В Рязани состоялся гражданско-патриотический форум

В Рязани состоялся гражданско-патриотический форум


В Рязани состоялся гражданско-патриотический форум

26 мая на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького состоялся Гражданско-патриотический форум «Единство поколений – знамя наших побед», посвященный Дню защиты детей и Десятилетию детства в России.

Целью проведения Форума являлась актуализация практик привлечения молодежи к участию в проектах гражданско-патриотической направленности, популяризация привлекательных для молодежи форм и методов гражданско-патриотической работы.

Основанием для организации Форума также послужила текущая общественно-политическая ситуация в мире. 

«Мы проводим форум в очень ответственное и важное для нас время, связанное с осмыслением новой миссии России в мире», – отметила в своем приветствии участников Форума председатель Общественной палаты Рязанской области и Рязанского областного Совета женщин Наталья Гришина.

Старт мероприятиям форума дало пленарное заседание, в котором приняли участие первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко (по видеоконференцсвязи), заместитель председателя Рязанской областной Думы Николай Макариков, министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, заместитель министра культуры Рязанской области Марина Кауркина, члены Общественной палаты Рязанской области, руководители учреждений образования и культуры, некоммерческих организаций региона, представители Рязанской епархии, СМИ.

С приветственным словом к участникам форума обратились первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова и председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«Тема, которую мы сегодня поднимаем, не должна быть официальной. Она должна идти от души, от сердца. Мы говорим о самом важном, что у нас есть, о детях. Говорим о том, что все, что делают взрослые в этой жизни — ради будущего наших детей. Воспитание человека, гражданина в первую очередь происходит в семье. Если в семье принято на Новый год, слушая Президента и гимн стоять, значит ребенок это видит и проносит и через свою жизнь. Большая роль – у воспитателей наших дошкольных, школьных учреждений, учреждений дополнительного образования. Замечательно, что мы начали поднимать флаг в наших школах, включать гимн. Уверена, мы должны не стесняться петь его слова. Когда играет гимн, мы должны произносить его слова и каждый раз вспоминать, что мы гордимся своей страной», — отметила Анна Рослякова.

В ходе заседания прозвучали доклады и выступления по вопросам взаимодействия органов государственной и муниципальной власти с общественными объединениями региона в части патриотического воспитания подрастающего поколения, влияния культуры на духовно-нравственное развитие молодежи, обеспечения защиты детей от информационных угроз, деятельности волонтерских организаций на территории региона.

По завершении пленарного заседания участникам было предложено посетить экспозиции на патриотическую тематику: «Во славу Отечества», «Рязань в годы Великой Отечественной войны», «Страна Пионерия. К 100-летию Всесоюзной пионерской организации», «Путешествие по России». Избранные работы Российского клубного фотоконкурса «Берега 2022», «Воздушно-десантные войска: дорогами войны (1941-1945 гг.)».

Мероприятие продолжилось серией круглых столов. На площадке «Историческая память поколений: лучшие практики патриотического воспитания» представители молодежных общественных организаций региона представили свое видение на проблемы современного патриотического воспитания подрастающего поколения. Организаторы круглого стола «Ветераны всегда в строю: актуальные задачи военно-патриотической работы с молодежью в современных условиях» поставили перед собой задачу аккумулировать наиболее эффективные формы и методы работы с детьми и молодежью, используемые ветеранскими организациями региона. Участники круглого стола «Дружба народов – наше достояние: традиции межнационального единства сохраняем и развиваем», среди которых был министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Жанна Фомина, обсудили вопросы межнационального единства в контексте патриотического воспитания молодежи; Площадка «От деда – к внуку: передаем культурное наследие народов России новым поколениям» была полностью посвящена культурно-нравственной составляющей процесса формирования личности юного патриота. Наконец, круглый стол «Мы – за экологически чистое будущее: опыт привлечения школьников и молодежи к защите природной среды» затронул актуальные вопросы приобщения молодого поколения к сбережению природного богатства нашей Родины.

Завершился форум концертным выступлением ансамбля Культурного центра УМВД по Рязанской области. В программе прозвучали военно-патриотические песни.

По результатам рассмотрения вопросов форума «Единство поколений – знамя наших побед» планируется подготовить резолюцию.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей