В Рязани открылась выставка «Идеи. Замыслы. Воплощение»

В Рязани открылась выставка «Идеи. Замыслы. Воплощение»


В Рязани открылась выставка «Идеи. Замыслы. Воплощение»

25 июля в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялось открытие выставки «Идеи. Замыслы. Воплощение». Осуществление этого проекта стало возможным, благодаря добрым партнерским отношениям между библиотекой, региональным отделением Союза женщин России и Рязанским филиалом Высшей школы народных искусств (академией).

На выставке представлены курсовые и дипломные работы студентов Рязанского филиала Высшей школы народных искусств. В этом учебном заведении ведется подготовка художников в области традиционного прикладного искусства по программам среднего профессионального и высшего образования.

В экспозиции выставлены работы, иллюстрирующие этапы выполнения учебных заданий: здесь можно увидеть замысел изделия, изображённый в графическом проекте на планшете и воплощение идеи в виде готового изделия в материале. Все работы созданы вручную, с учетом художественно-технологических особенностей и традиций каждого вида искусства.

С приветственным словом выступила председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель областного Совета женщин, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Гришина. Наталья Николаевна отметила, что данная выставка – не первый проект Рязанского филиала Высшей школы народных искусств, представленный на площадке библиотеки. Преподаватели и студенты академии сохраняют культурные традиции рязанской земли. Несмотря на то, что студенты находятся только вначале творческого пути, их работы выполнены на высоком уровне и не уступают по исполнению изделиям опытных мастеров, что может удивить зрителя.

Директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, член Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры РФ Елена Шаповская подчеркнула важность сбережения наследия и подготовки молодых мастериц, которые сохранят традиции, передавая секреты новым поколениям. Елена Михайловна выразила уверенность, что дело рязанского филиала Высшей школы народных искусств будет и дальше привлекать к себе новых приемников.

Директор рязанского филиала Высшей школы народных искусств, кандидат филологических наук Лидия Плавинская отметила, что сохранение традиционных промыслов позволит нашему обществу развивать культуру родного края. Поскольку без знания истории и традиций у общества нет уверенного будущего. На этой выставке можно проследить рождение каждой работы от момента возникновения идеи до воплощения, увидеть за каждым изделием свою историю. Лидия Сергеевна поблагодарила библиотеку имени Горького за возможность представить работы студентов и преподавателей академии и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Подробнее о работах, представленных в экспозиции рассказала преподаватель отделения художественного кружевоплетения Рязанского филиала Высшей школы народных искусств, кандидат педагогических наук Дарья Христолюбова. Дарья Юрьевна сказала, что выставка – это всегда яркое событие для мастериц. Каждая работа проходит большой путь. Тревожное время подготовки к защите курсового или дипломного проекта, волнительный этап защиты. Когда все тревоги остаются позади, нам хочется представить их широкой аудитории. Благодарность зрителей служит источником вдохновения и для преподавателей, и для студентов, даёт творческий заряд для продолжения творческого пути. Дарья отметила, что в своих работах преподаватели и студенты много экспериментируют, при этом сохраняя традиционные приемы.

Праздничную атмосферу дополнило выступление солистки ансамбля «Частная коллекция» лауреата всероссийских и международных конкурсов Валентины Рязановой и воспитанницы Центра русского творчества под управлением Валентины Рязановой Виктории Шерматовой из Муниципального культурного центра.

Выставка продолжит свою работу до 5 сентября. 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей