В Республике Бурятия продолжается акция по поддержке ветеранов и тружеников тыла

В Республике Бурятия продолжается акция по поддержке ветеранов и тружеников тыла


В Республике Бурятия продолжается акция по поддержке ветеранов и тружеников тыла

В Бурятии продолжается акция по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В районах республики прошла традиционная акция – автопробег «Женщины Бурятии».

28 апреля местное отделение РОО «Женщины Бурятии» в Бичурском районе (руководитель Антонида Фомина) организовало и провело женский автопробег "Никто не забыт и ничто не забыто".

На центральной площади с. Бичура прошел митинг, посвященный автопробегу. С приветственным словом выступил депутат Народного Хурала А.И. Савельев и председатель районного Совета депутатов А.У. Слепнев. После митинга машины разъехались по семи направлениям Бичурского района. Маршрут акции проходил по 17 сельским поселениям, охватив 22 села Бичурского района. В основном за рулем автомобилей были женщины - члены Бурятского регионального отделения Союза женщин России.

По всему пути следования автоколонны участников акции у памятников встречали жители сел, учащиеся местных школ, воспитанники детских садов, руководители сельских поселений, ветераны труда, дети войны. На митингах звучали стихи и песни, выступали руководители учреждений. Участники автопробега посетили фронтовиков и тружеников тыла, вручали им подарки. Каждому поселению были вручены поздравительные адреса, к памятникам возложены цветы.

Местное отделение РОО "Женщины Бурятии" в Тарбагатайском районе (руководитель Марина Рогачева) организовало автопробег "Женщины Бурятии - труженикам тыла".

Перед стартом колонны Глава МО «Тарбагатайский район» Владимир Смолин сказал 

«Это очень важная и очень ценная миссия наших женщин. Этим автопробегом вы подтверждаете наше общее стремление к тому, чтобы никто и никогда не забыл этот великий для нашей страны и для всего мира день».

От республиканской женской организации выступила заместитель руководителя Ольга Лоцман: 

«Уважаемые участники автопробега, выражаю вам благодарность от руководителя РОО «Женщины Бурятии» Анны Сергеевны Скосырской. Благодарность за то, что вот уже 12 лет продолжаете эту акцию.
Сегодня мы будем разговаривать с нашими ветеранами, тружениками тыла. Они должны почувствовать нашу заботу, убедиться, что мы сильные, и в этом – наша правда. А то добро, которое вы делаете, не пройдет бесследно, наши бабушки и дедушки будут ждать вас и на следующий год. Вот за это вам огромное спасибо».

Поздравления и подарки, спонсорами которых были предприниматели района, депутаты и члены РО СЖР, получили 132 труженика тыла. Хочется отметить, что многие бабушки и дедушки уже имеют праправнуков и живут в хороших условиях. Рядом родственники, которые ухаживают за ними и поддерживают их. Наши уважаемые труженики вспоминали, как они жили и трудились в то страшное военное время, а сейчас с тревогой смотрят телевизор, наблюдая что происходит на Украине и молят Бога, чтобы все закончилось миром. А мы прощаясь с ними, говорили "До встречи в следующем году".

Местное отделение в Иволгинском районе (руководитель Валентина Астраханцева) провело традиционный автопробег женщин «Я помню, я горжусь». Акция началась с митинга в сквере Победы.

Более 20 машин (более 50 участниц), украшенных флагами и шарами, проехали по улицам района, возложили гвоздики к памятникам, почтили память погибших.

С напутственными речами женский автоотряд отправили по маршруту председатель районного Совета ветеранов, руководитель местного отделения РОО «Женщины Бурятии» в Иволгинском районе Валентина Астраханцева, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Елена Нимаева, первый заместитель Главы МО «Иволгинский район» Михаил Дружинин, начальник управления культуры и туризма администрации района Ольга Лыктыпова. Выступающие отметили, что такие мероприятия как авто и велопробеги очень важны и несут в себе глубокий смысл. Задача женского автопробега - поздравить с Днём Победы и вручить подарки тем, для кого этот праздник по-настоящему дорог и памятен. Это ветераны Великой Отечественной войны и вдовы ветеранов. Каждому вручены трогательные открытки, сделанные руками воспитанников детского сада «Берёзка», броши с Георгиевской ленточкой от клуба «Фортуна», поздравления Главы Николая Емонакова, подарочный набор и ценный подарок в виде необходимой бытовой техники.

В тринадцатый раз прошёл традиционный женский автопробег «Свет Великой Победы» в Мухоршибирском районе. Ежегодно автоледи района на личных машинах совершают акцию памяти, чести и долга. Женщины проехали по 28-ми населенным пунктам, большим и маленьким селам и улусам. Участницы акции возложили венки, цветы к мемориалам, почтили память павших минутой молчания, произнесли слова благодарности ветеранам на митингах. В этом году участницы автопробега навестили более 90 тружеников тыла и жительницу блокадного Ленинграда.

В рамках автопробега "Свет Великой Победы" Глава МО «Мухоршибирский район» Владимир Молчанов навестил труженика тыла Семёна Михайловича Ширикалова и вручил ему медаль «За вклад в социально-экономическое развитие Мухоршибирского района».

Для Нины Ивановны Ивановой, жительнице блокадного Ленинграда, участницы автопробега спели песню «День Победы».

Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мирную жизнь. И пока жива память о Героях и их подвигах, пока звучат стихи о войне и знаменитая «Катюша», они будут в наших сердцах.




Поделиться: