В Псковской области зажгли Свечи памяти

В Псковской области зажгли Свечи памяти


В Псковской области зажгли Свечи памяти

С начала Великой Отечественной войны прошел восемьдесят один год, но эта дата каждой российской семьей по-прежнему воспринимается с болью. 22 июня по всей стране проводятся мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Активистки Псковского регионального отделения СЖР присоединились к акции "Свеча Памяти".

"В 4 утра по традиции наши женщины вместе с детьми и семьями собираются у районной школы, а затем зажигают свечи и возлагают цветы у памятников погибшим в Великой Отечественной войне, чтобы отдать дань уважения всем, кто не дожил до Великой Победы, кто погиб в борьбе за свободу и мирное будущее нашей страны", - рассказывает председатель Струго-Красненские районного отделения СЖР Марина Павлова. -  Для нас это особый день. Псковская область находилась в оккупации долгие годы, и в нашем районе шли ожесточенные сражения за освобождение сел и деревень. Поэтому, в четыре утра, в час начала войны, мы каждый год, соблюдая традицию, приходим поклониться освободителям Псковской земли к местам захоронения наших солдат".

"В Лудонях в День памяти и скорби, - делится с нами член Струго-Красненского СЖР Галина Яснова, - наш митинг мы открыли словами о том, что война разделила судьбы людей надвое. Удивительная вещь человеческая память, иногда мы помним то, что никогда не знали и не видели. Наше поколение не испытало на себе ужасы Великой Отечественной, но мы помним и знаем, что был такой день - 22 июня, который разделил жизнь и судьбу людей".

Накануне в Стругах Красных прошел концерт-реквием, где прозвучали военно-патриотические песни. Голос Левитана, возвещающий о начале войны, и чёрные воздушные шарики, взмывшие в небо, как символ скорби и памяти, напомнили каждому, сколько испытаний выпало на долю советских людей.

image_0





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей