В Псковской области активистки поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

В Псковской области активистки поздравили ветеранов Великой Отечественной войны


В Псковской области активистки поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

Встречи с ветеранами для псковских женщин имеют особое значение. Ведь почти четыре года жители Псковщины находились в оккупации под игом фашистов.

В День Победы активистки отправились в гости к ветеранам с цветами и подарками. Почетному члену регионального СЖР Людмиле Лукиничне Трофимовой осенью исполнилось 95!

Войну Людмила Лукинична встретила 14-летним подростком. Семья в момент эвакуации оказалась разделенной, и Людмила с отцом, который вступил в ряды пятой танковой дивизии, оказалась на фронте. 

В сентябре 1942 года Людмила и её отец прибыли в разрушенный Сталинград. Девочка помогала медсестрам ухаживать за ранеными. Она хорошо помнит, как по городу, после победы вели плененных солдат, среди них - фельдмаршал Фридрих Паулюс. 

В 1944 году Людмила Лукинична была дважды ранена. В июне 1945 года демобилизовалась и продолжила учебу в школе. Затем окончила педагогический институт и тридцать лет преподавала русский язык и литературу для старшеклассников. В Пскове она регулярно участвовала в жизни Союза женщин России и псковских ветеранов.

image_0
"Людмила Лукинична по-прежнему бодра и беседует на разные темы, - рассказала после встречи с ветераном лидер Псковского РО Наталья Никифорова. - Она следит за всеми событиями и переживает за все, что сейчас происходит в России. Удивительно каким умом, памятью и логикой обладают ветераны".

Наталья Никифорова также отметила, что в Пыталовском районе председатель районного отделения СЖР, депутат Мария Лобкова поздравила Николая Гавриловича Безменова, которому 97 лет и Федора Петровича Бобикова, которому исполнилось 100 лет!



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей