В последние минуты своей жизни она пела «Катюшу»

В последние минуты своей жизни она пела «Катюшу»


В последние минуты своей жизни она пела «Катюшу»

В Псковской области увековечили имя Тамары Ершовой. В память о землячке, погибшей в годы Великой Отечественной войны, в Струго-Красненской средней школе открыли мемориальную доску. На торжественном мероприятии в честь этого события собрались школьники и взрослые - руководители района, учителя и краеведы.

"Мы собрались, чтобы вспомнить и почтить память нашей землячки, партизанки, подпольщицы Тамары Ершовой. До начала войны она училась в Струго-Красненской школе, – рассказала директор школы, председатель районного женсовета Марина Павлова. – Никто не подсчитывал число женщин, девушек, участвовавших в боях, работавших в подполье и медсанбатах на нашей родной Псковской земле. Мы гордимся, что в состав женского батальона Псковщины вписано имя нашей землячки Тамары Ершовой".

Имя Тамары Ершовой в 1994 году внесено в «Книгу Памяти» Псковской области, а на стенах школы расположены мемориальные доски бывших учителей и выпускников, которые совершали подвиги в разные годы.

Учителя школы вышли с инициативой открытия памятной доски в честь Тамары Ершовой к главе района и получили поддержку. 

Глава района Александр Волков в своем выступлении подчеркнул значение поисковой работы: "Ежегодно поисковики находят останки воинов, которые погибли, защищая и освобождая нашу Стругокрасненскую землю. Очень важно помнить о том, что произошло, какой ценой досталась победа". 

Директор краеведческого музея Вита Михайлова познакомила присутствующих с дневниками - воспоминаниями о Тамаре Ершовой. 

В своем эмоциональном выступлении краевед Валентина Константинова рассказала, что юная Тамара Ершова очень любила читать, хорошо училась в школе. Последние часы ее жизни были трагичны, после ареста фашисты подвергли ее пыткам. В последние минуты своей жизни Тамара Ершова пела «Катюшу». В память о землячке присутствующие завершили митинг исполнением этой знаменитой песни.

Фотографии газеты "Струги"


Поделиться: