В Пензенской области прошел День без аборта

В Пензенской области прошел День без аборта


В Пензенской области прошел День без аборта

30 июня в Пензе прошел День без аборта, который проводится в областном центре пятый год подряд. В этот день медучреждения не прерывают беременность по желанию женщины, а волонтеры-медики поздравляют будущих мам в женских консультациях города.

По инициативе Марины Воробьевой, заместителя министра здравоохранения Пензенской области, члена правления ПРО СЖР в 2022 году акция получила название «Подарок аиста». Добрые слова и крохотные пинетки в подарок от мастериц местного отделения Союза женщин Пензенского района получили все будущие мамы, пришедшие в этот деть в областную женскую консультацию.

 «Это самые удивительные эмоции, когда внутри тебя живет человек, и сначала ты не осознаешь этого, а потом он начинает шевелиться, ты это чувствуешь. И когда срок побольше, ты чувствуешь - где-то пяточка, где-то ручка. Это очень интересно и трепетно, и уже ждешь, конечно, встречи», - поделилась жительница г. Пензы Елизавета Гришина.
«С 2011 года мы работаем над этой проблемой, обратились к нам в медико-социальные кабинеты. Когда мы начинали работать, у нас было 9 кабинетов. В 2015 году у нас открылся медико-социальный центр на базе перинатального центра. За это время к нам обратилось по поводу абортов 17 500 женщин, и мы сохранили 3 005 беременностей», - пояснила главный специалист-эксперт отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Пензенской области Лана Романова.
 «Плюс ко всему, сегодня продолжится акция проведением профилактического рейда, будут раздаваться информационные листочки, где описаны последствия аборта. И также, при поддержке министерства здравоохранения Пензенской области, мы запускаем проект «Половое воспитание», нацеленный на подростков, на повышение уровня их знаний, касаемо своего репродуктивного здоровья . Акцент как раз будет сделан на том, как девочка взрослеет, о правилах контрацепции. И мы надеемся, что это поможет, когда они станут взрослыми, более осознанно подходить к вопросам создания семьи. И, конечно же, к своему здоровью», - отметила региональный координатор волонтеров-медиков Марина Чарыкова.

Источник https://russia58.tv


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей