В Пензенской области открылась фотовыставка «Даньшино – территория возрождения»

В Пензенской области открылась фотовыставка «Даньшино – территория возрождения»


В Пензенской области открылась фотовыставка «Даньшино – территория возрождения»

В Башмаковском районе Пензенской области члены местного женсовета организовали и провели торжественное открытие фотовыстᴀвки Бориса Тишулина «Даньшино – территория возрождения».

Даньшино – это прекрасный уголок Пензенской области, где чтят, бережно сохраняют и пропагандируют богатейшую культуру коренного народа – мордвы. Еще десять лет назад существовал риск, что этот населенный пункт, как и тысячи российских сел и деревень, может навсегда исчезнуть с карты России. Благодаря человеку, выросшему в этих краях и оставшемуся душой в родном Даньшино, Николаю Пиксину, в селе появилось удивительной красоты поместье, куда приезжают отдыхать люди не только из Пензенской области, но и других регионов России.

Открыла выставку глава Башмаковского района Тамара Павлуткина. На мероприятии также выступили депутат Законодательного Собрания Пензенской области Сергей Ванюшин, Благочинный Башмаковского района, настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Сергий; исполнительный директор ЧУ «Даньшинофест» Наталья Андреева, директор центральной районной библиотеки имени М.Н. Пономарева, председатель районного женсовета Галина Теплякова.

Николай Пиксин с большой теплотой и любовью рассказал на встрече историю возрождения своего родного села и призывал молодежь, присутствующую на встрече, не забывать свои корни, учиться и прилагать усилия для процветания малой родины.

Выступая с ответным словом, Борис Тишулин, известный фотохудожник, член Пензенского областного отделения Русского географического общества, член Союза фотохудожников и журналистов России, рассказал собравшимся, как создаются его фотокартины, поблагодарил за достойную организацию выставки и теплый прием.

Музыкальным украшением мероприятия стало выступление Светланы Катаевой, исполнившей песню на мордовском языке. 

В завершение мероприятия ведущий сотрудник музея-усадьбы Белинского Любовь Руднева провела экскурсию по фотовыставке.

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей