В Пензе "Тепло семьи" дарят приемным детям

В Пензе "Тепло семьи" дарят приемным детям


В Пензе "Тепло семьи" дарят приемным детям

Малосердобинский район заметно выделяется в Пензенской области. Здесь почти в каждом селе есть семьи, где воспитываются приемные дети. За 8 лет более 200 ребят обрели в них тепло и любовь. Когда-то в этом районе было совсем мало детей – средние школы находились под угрозой закрытия. Но эти семьи не только помогли детям обрести самых близких людей, но и спасли школы. Замещающие семьи объединились в клуб «Тепло семьи», чтобы помогать друг другу. Сейчас клуб приобретает новый статус – автономной некоммерческой организации.

Новые возможности и вопросы, стоящие перед замещающими родителями, обсудили в Малом зале Законодательного Собрания. На встречу приехали 18 мам из Малосердобинского района, каждую можно назвать героиней. Женщины рассказывали свои истории, как трудно было решиться взять в семью, где уже есть собственные дети, ребят из детдомов, приютов, и с гордостью делились успехами. Большинство таких семей являются многодетными. Но получить высшее звание «Мать-героиня» они не могут. Пока в законодательстве на федеральном и региональном уровне не принято отмечать наградами замещающих родителей.

Валерий Лидин, председатель регионального Заксобрания, подчеркнул, что для изменения положения требуется инициативность:

«Нужно подготовить и принять соответствующие законодательные инициативы, которые необходимо направить в Государственную Думу, сопроводить их с помощью наших депутатов. Есть возможности поощрять и на местном уровне. Предлагаю вам, вашему клубу «Тепло семьи» активнее представлять к награждению многодетных мам, воспитывающих своих и приемных детей. Уверен, они обязательно будут поддержаны».

Полномочный представитель губернатора в Законодательном Собрании Пензенской области Наталья Канцерова предложила обсуждать такие законотворческие вопросы на уровне Приволжского федерального округа, чтобы выработать совместную стратегию с другими регионами. Идею поддержала руководитель регионального отделения Союза женщин России Ольга Чистякова.

Еще одна затронутая проблема - недостаточное внимание СМИ к этой теме. По мнению членов клуба «Тепло семьи», нужно больше рассказывать истории замещающих семей.

Участники круглого стола пришли к выводу, что такие встречи дают возможность для оценки ситуации и создания программы действий на будущее.



Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей