В Пензе состоялся Межрегиональный женский Форум социальных инициатив

В Пензе состоялся Межрегиональный женский Форум социальных инициатив


В Пензе состоялся Межрегиональный женский Форум социальных инициатив

2 ноября в Пензе состоялся Межрегиональный форум «Настоящее и будущее: женский взгляд». Его организатором выступила председатель регионального отделения Союза женщин России, депутат Законодательного собрания Пензенской области Ольга Чистякова.

Она отметила, что провести съезд удалось при поддержке правительства Пензенской области.

«Уже традиционно, женские инициативы на территории Сурского края поддерживает Правительство региона. Благодарим за внимание к нашим проектам губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко», – сказала Ольга Чистякова.

В форуме приняли участие представительницы отделений Союза женщин России из Пензенской, Московской, Ульяновской и Кировской областей, представители органов самоуправления муниципальных образований Пензенской области, некоммерческих организаций, а также многодетные семьи.

В этот день в различных частях города прошла работа 8 дискуссионных площадок. Участники смогли обсудить темы нацпроектов «Образование», «Демография», «Здравоохранение», «Культура», а также «Спорт – норма жизни», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Женское предпринимательство» и «Женщина во власти».

В ходе форума более 500 женщин обменялись опытом в реализации социально значимых проектов.

Пленарное заседание открыл зампред правительства Пензенской области, министр здравоохранения региона Вячеслав Космачев. Он озвучил приветственный адрес от губернатора Олега Мельниченко:

«Убежден, что социально значимые решения, которые будут приняты на форуме, помогут определить оптимальные пути решения актуальных задач, стоящих перед Сурским краем, внести достойный вклад в дальнейшее укрепление потенциала нашей великой Родины».

Участников события приветствовал заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин:

«Сегодняшнее мероприятие является ярким свидетельством всевозрастающей роли милых и прекрасных женщин в нашем обществе. Укрепления женского движения, его развития не только на территории Пензенской области, но и в целом в нашей великой России».

В итоговую Резолюцию форума включили решение о разработке механизма передачи информации о детях, страдающих орфанными заболеваниями, в Министерство здравоохранения по достижению ими возраста 18-ти лет.

Также в регионе намереваются внедрить опыт Ульяновской области по формированию института социальных нянь.

По итогам форума было решено организовать в каждом районе Пензенской области пространство для семейного творчества, а также активизировать работу родительского контроля за организацией горячего питания в школах. Кроме того, в регионе проведут работу по развитию ответственного отношения к здоровью и деторождению.

«В непростое время, когда вся наша страна сплотилась перед лицом опасности, на женские плечи ложиться огромная ответственность, и смело можно сказать, что мы готовы ответить на все вызовы, поддержать мужчин в тылу и на передовой! Уверена, что каждая из нас внесет свою лепту в окончательную и скорую Победу!», – отметила Ольга Чистякова.

Фото Столицы 58, пресс-службы министерства здравоохранения Пензенской области, Александра Толкачева

Источник stolica58.ru



Поделиться: