В Пензе помогают эвакуированным из Белгородской области

В Пензе помогают эвакуированным из Белгородской области


В Пензе помогают эвакуированным из Белгородской области

Пенза вновь протянула руку помощи тем, кому пришлось уехать из родного дома. Как и в случае с эвакуированными из новых территорий России, наш регион теперь помогает жителям Белгородской области. Вынужденные переселенцы обустраиваются в пункте временного размещения в Леонидовке. Проведать их приехала председатель пензенского регионального отделения Союза женщин России, депутат Заксобрания Ольга Чистякова.

Усилиями правительства региона, лично губернатора Олега Мельниченко, общественников, к моменту приезда людей все уже было готово. Уютное жилье, в котором есть санузел, холодильник, телевизор, отдельные кровати для каждого прибывшего, в том числе для детей.

«Как обустроились? Ты с мамой спишь на одной кровати?», - спросила Ольга Чистякова у пятилетнего малыша.

«Нет, у меня отдельная кровать, большая, - ответил ребенок. - Кормят вкусно, на обед давали борщ, мясо, нектарины»

«Порции такие, что нам хватило бы и на двоих», - присоединяется к беседе мама мальчика Юлия.

Семья приехала из города Грайворон Белгородской области. Папа остался там работать. Он автомеханик, и его помощь нужна не только гражданским, но и военным.

В ближайшее время в Леонидовку прибудут еще семьи с Белгородчины. Для них сотрудники ПВР и волонтеры от общественных организаций обустраивают жилище: распаковывают и собирают мебель, устанавливают холодильники.

На первый взгляд жизнь в пункте временного размещения напоминает пионерлагерь: все спокойно, для детей и взрослых организован не только быт, но и досуг: работают спортивные секции, клубы по интересам.

К детям, которых подавляющее большинство среди постояльцев, приезжает тренер по актерскому мастерству и танцам из Пензы. Ребята обожают своего педагога, посему дисциплина к творческом коллективе железная, а малышня в любую свободную минуту стремится оказаться поближе к учителю, чтобы получить свою порцию «обнимашек».

«Мы занимаемся и с детьми, которые здесь уже год, и с теми, кто на днях приехал из Белгородской области», - рассказывает педагог. - Те, что помладше, хорошо адаптировались и уже даже, кажется, освоились здесь. Старшие дети постепенно приходят в себя, им тяжело».

По словам сотрудников центра в Леонидовке, детям из первой волны эвакуированных (ДНР, ЛНР) потребовался год, чтобы суметь спокойно, без страха выходить на улицу и играть на лужайке.

«Поначалу падали на пол и прикрывали голову руками, если в столовой случайно кто-то уронит кастрюлю или крышку», - поделилась Раиса Петрова, участница Союза женщин России, работающая здесь волонтером.

Женсовет помогал организовывать жизнь эвакуированных с первых дней работы пункта. Дополнительные руки нужны и сейчас, когда людей станет значительно больше – до полутора тысяч.

Волонтеры от Союза женщин России систематизируют всю информацию о том, что нужно эвакуированным. Одежда, медикаменты, подгузники или детское питание – все занесено в матрицу данных, чтобы не было путаницы. Женсовет помогает взаимодействовать с благотворителями и общественными организациями, желающими помочь – помощь должна быть адресной.

Раиса показала детский игровой клуб. Все здесь сделано с нуля. На средства спонсоров, которых привлек Союз женщин России, закупили ковролин, настольные игры, книги, раскраски, наборы для творчества.

«Дети любят сюда приходить. Говорят, уютно, как дома. Мы усилились педагогом из Белгородской области, которая вызвалась заниматься с детьми рукоделием», - рассказала общественница.

Для людей постарше организовали садоводческий клуб.

«У меня дача была 30 лет. Сюда приехала – руки просят работу», - поделилась пенсионерка Татьяна из Угледара.

В результате пустыри, поросшие травой, превратились в цветущие клумбы. Цветы и деревья закупили на средства благотворителей.

«С нами даже тренер по ландшафтному дизайну из Москвы занимался, мы вместе разработали проект озеленения территории, а уж потом приступили к делу», - рассказала Надежда из Мариуполя.

«Условия размещения в Леонидовке более чем достойные, - сделала вывод Ольга Чистякова.- Чужих детей не бывает. Душа болит при мысли, что им пришлось увидеть и пережить в столь раннем возрасте. Для меня и моих подруг это не просто слова. С самого первого дня, когда эвакуированные приехали в Пензу, региональное отделение Союза женщин России активно включилось в работу. Помогали вещами, продуктами, лекарствами, принимали участие в создании комфортных условий для проживания и организации рабочих мест. Сейчас делаем то же самое для наших соотечественников из Белгородской области. Всех, кто приехал в наш город, ждут забота и внимание. Своих не бросаем!»
image_0


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей