В Пензе мобилизованные и их семьи получают бесплатную юридическую помощь

В Пензе мобилизованные и их семьи получают бесплатную юридическую помощь


В Пензе мобилизованные и их семьи получают бесплатную юридическую помощь

Проект "Нити надежды", реализуемый региональным Союзом женщин при поддержке Правительства Пензенской области, имеет два направления. Одно из них- оказание бесплатной юридической помощи мобилизованным и членам их семей.

Обращений немало, и мы начинаем знакомить вас с ними. Думаем, что кому-то советы нашего юриста Юлии Абрамовой будут полезными.

Вопрос: Многодетная семья (трое детей), старший ребёнок летом поступает в вуз. Отец погиб в ходе СВО, находился там в статусе добровольца. Может ли ребенок получить какие то льготы при поступлении? И/или социальные выплаты в ходе обучения?

Ответ: Прежде всего, что нужно иметь ввиду, что Президент РФ Владимир Владимирович Путин официально приравнял добровольцев к военнослужащим (см. Федеральный закон за номером 419-ФЗ от 4 ноября 2022 года).

Соответственно, семья добровольца вправе получить все те же льготы и выплаты, которые положены военнослужащим.

Такие льготы и выплаты устанавливаются как на федеральном, так и на региональном уровне. Поэтому насчет выплат и иных льгот лучше уточнить на официальном сайте региональной власти, чтобы сразу иметь полную картину, на что можно рассчитывать в Вашем конкретном случае.

Что касается льгот при поступлении в вуз, то да, дети погибших и раненых военных поступают в высшие учебные заведения без экзаменов (за исключением таких направлений подготовки, где требуется дополнительно пройти испытания творческой или профессиональной направленности).

Также Вашего ребенка без вступительных испытаний обязаны принять в кадетские училища или корпуса. Эти льготы установлены на федеральном уровне Указом Президента за номером 268, который называется "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов".


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство