В память о Владимире Павловиче Терехове

В память о Владимире Павловиче Терехове


В память о Владимире Павловиче Терехове

16 сентября в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко в рамках VII литературного фестиваля «КрымБукФест – 2021» прошли III Тереховские чтения, посвящённые памяти поэта, писателя, общественного деятеля, истинного патриота Владимира Павловича Терехова (1937-2016).

В открытии Тереховских чтений приняла участие председатель Крымского регионального отделения Союза женщин России Лариса Владимировна Чулкова. Она поприветствовала участников и организаторов мероприятия, поздравила их с открытием значимого культурного мероприятия, каким являются Тереховские чтения.

Л.В. Чулкова отметила, что Владимир Павлович Терехов, будучи создателем и первым председателем Русской общины Крыма, возглавлял движение за воссоединение Крыма с Россией, выступал в защиту русского языка и русской культуры в Крыму.

Ещё в 1998 году Владимир Павлович предложил отмечать День защиты русского языка 6 июня. С этим предложением он выступил на митинге у памятника А.С. Пушкину в день рождения всенародно любимого поэта. О необходимости разработки конкретных мер по укреплению духа патриотизма и государственности у россиян В. П. Терехов высказался в письме Президенту России В.В. Путину в 2001 году, говоря, что «есть у нас то, что способно быть основой нашего патриотизма: наша тысячелетняя история и великая культура. Они сослужат нам неоценимую службу в деле Возрождения Отечества, как бывало в нашей истории уже не раз». Выступая на заседании Совета соотечественников при Государственной Думе РФ в марте 2001 года, В.П. Терехов предложил «обратиться к Президенту и Правительству РФ с просьбой, во имя повышения престижа России и популярности интеграционной идеи, поддержать идею строительства моста Керчь-Тамань».

Творческая и общественная жизнь В.П. Терехова была неразрывно связана с Крымом. Краевед и турист, Владимир Павлович пешком исходил весь Крым. Любовью и тревогой за судьбу природных богатств проникнуты его стихотворные строчки и публицистические произведения, такие, как «Там, за Демерджи», «За перевалом перевал», «Брега полуденной Тавриды» и другие.

На Тереховских чтениях присутствовала вдова писателя Наталья Петровна Терехова, которая поделилась своими воспоминаниями.

В рамках чтений состоялся круглый стол «Общественное и патриотическое наследие В. П. Терехова всегда с нами», в котором приняли участие крымские литераторы, учёные, краеведы, близкие друзья писателя.  На заседании круглого стола «Брега полуденной Тавриды…» речь шла о литературном наследии Владимира Павловича, его деятельности на посту председателя Союза русских, украинских и белорусских писателей Крыма.  

Сотрудники библиотеки подготовили выставку книг В.П. Терехова из фондов библиотеки. 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность