В Оренбурге начали удобрять растения кофейной гущей. Молодежный проект в действии

В Оренбурге начали удобрять растения кофейной гущей. Молодежный проект в действии


В Оренбурге начали удобрять растения кофейной гущей. Молодежный проект в действии

На территории МОАУ «СОШ № 35» г. Оренбурга дан старт реализации проекта «Вторая жизнь кофейной гущи». Основная цель проекта - найти полезное применение кофейной гуще, как отходу производства.

 Задачами проекта является:

- проведение эксперимента по использованию кофейной гущи в качестве удобрения для различной растительности (плодовой, древесной, комнатной);

- анализ и апробация полученных в ходе эксперимента результатов;

- информирование целевой аудитории о том, как можно использовать кофейную гущу в быту.

Вместе с руководителем проекта и классным руководителем естественно-научный 5 «А» класс принял участие в первом дне эксперимента в рамках проекта. 

«Вы только представьте, сколько в нашем городе любителей кофе, а также кафе и кофеен, где делают кофе. После его приготовления образуется кофейная гуща в большом количестве, которую выбрасывают на свалки. При этом идет процесс загрязнения окружающей среды», - объясняет Ксения Александровна Дулова, руководитель проекта, член молодежного актива РО СЖР.

Ознакомившись с проблематикой проекта, дети приступили к работе. Сначала школьники тщательно взрыхлили лунки деревьев, тем самым дав доступ кислорода к корням. Далее взвешивали высушенную кофейную гущу на весах и удобряли ей деревья. Так как нет точной методики, где указано количественное соотношение кофейной гущи для прикормки растительности, то ориентировочно был взят вес в 50 грамм. После этого учащиеся полили деревья, что благотворно повлияет на процесс проникновения полезных элементов гущи вглубь почвы - к корням деревьев.

Эксперимент на школьном участке будет идти весь летний период. Помимо удобрения кофейной гущей деревьев в ближайшее время запланирована посадка моркови и редиса, пшеницы и гречихи в девяти параллелях. В каждую параллель будет внесена различная концентрация кофейной гущи. Это необходимо для того, чтобы выявить максимально допустимую концентрацию гущи, не влияющую пагубно на рост и развитие растительности.

На следующий день к проекту присоединились ученики 6 «А» класса. Учащиеся продолжили внесение кофейной гущи под деревья, а также выбрали территорию для посадки растений. В этот день в МОАУ «СОШ № 35» состоялось совещание руководителей общеобразовательных организаций города Оренбург, на котором директор Наталья Викторовна Долматова рассказала об опыте школы в реализации грантовых проектов. Директора школ познакомились с ходом реализации проекта и высоко оценили его значимость.




Поделиться:
Сферы деятельности: Экология