В Обнинске отметили 30-летие фольклорного ансамбля «Друженька»

В Обнинске отметили 30-летие фольклорного ансамбля «Друженька»


В Обнинске отметили 30-летие фольклорного ансамбля «Друженька»

В Год культурного наследия народов России народный коллектив фольклорного ансамбля «Друженька» МБУ «Городской клуб ветеранов» г. Обнинска празднует свое 30-летие!

Коллектив самобытен. На протяжении многих лет занимается возрождением русских обычаев. По крупицам участники ансамбля собирают богатую историю русского фольклора, воссоздают обряды и праздники, рассказывают, как жил и веселился народ. Своим творчеством «Друженька» раскрывает духовный мир русского человека, помогает ощутить связь времен и поколений.

Ансамбль участвует в городских, областных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. Поездки украшают творческую жизнь коллектива, появляется возможность обмениваться опытом с другими артистами этого жанра. География гастрольной деятельности «Друженьки» чрезвычайно широка. От Вены до Казани, от Москвы и Санкт-Петербурга до Великого Новгорода - во многих городах России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья коллектив обретает новых друзей.

В юбилейном театрализованном представлении "Душа русская - птица певчая" участники коллектива поведали о том, как раньше на Руси люди трудились и отдыхали! Например, в таких обрядах и праздниках, как Жатва, Осенины, Покров, Рождество Христово, Великий Пост, Пасха, Весна-красна. Яркое представление, в котором участвовали детская, молодежная студии и взрослый состав ансамбля, не оставило равнодушным никого из зрителей. Громкие аплодисменты, теплые улыбки и любовь к народному творчеству царили на концерте.

Представители Обнинского женсовета Калужского регионального отделения Союза женщин России - заместитель Главы администрации города Обнинска по социальным вопросам Т.С. Попова и депутат Обнинского городского Собрания, директор МБУ «Городской клуб ветеранов» Е.И. Корнилова - вручили коллективу Почётные грамоты и  Тульскую гармонь. Передавая подарок и награду руководителю ансамбля М.А. Мартыновой, хореографу И.В. Чекановой и концертмейстера В.В. Синякина, Татьяна Попова подчеркнула:

«Выражаем вам слова искренней признательности и благодарности за участие в культурной жизни города, во всех мероприятиях для ветеранов и жителей первого наукограда, за выступления перед теми, кто нуждается в моральной поддержке, организацию мероприятий по популяризации фольклорного пения, ставших уже традиционными «Молодёжных вечёрков», помощь в организации таких общественно значимых мероприятий, как фестиваль национальных культур «Моя Россия!», межрегиональный фестиваль народного искусства и ремёсел «Город мастеров» и многих-многих других, направленных на сохранение и развитие народного творчества, укрепление добрых отношений между всеми народами, на знакомство с уникальной культурой и традициями нашей многонациональной страны».
«В России всегда поддерживают большие и дружные семьи, в которых несколько поколений живут в любви и согласии. Любовь к Родине начинается с семьи, семья - наш крепкий тыл, смысл и радость нашей жизни, - сказала Елена Корнилова. - Не так давно в нашей Калужской области прошел конкурс «Семья года». И очень приятно, что это звание было единогласно присуждено обнинской семье Мартыновых. В составе ансамбля «Друженька» присутствуют все те, кто любит традиционную русскую песню, а основу ансамбля составляют дети и внуки руководителя коллектива Марины Мартыновой. Семья, фольклор, традиция, преемственность, наставничество, династия, любовь и взаимопонимание – все это наша «Друженька». 

Семейный творческий коллектив исполнил замечательный музыкальный номер.

Не обошлось и без почетных гостей. Юбиляров приехали поздравить студенты из Московского губернского колледжа искусств, ансамбль народной песни «Луговое кольцо» из поселка Товарково, ансамбль «Играй, рожок» городского Дома культуры.

Торжественное мероприятие продолжилось общими хороводами в фойе, где была представлена большая и красочная выставка народного творчества, коллекция костюмов Калужского края с уникальной тарусской вышивкой «Цветная перевить», лоскутные художественные панно, предметы старины. Совместную выставку представили мастера клубов «Художественная вышивка», лоскутного шитья «Вдохновение» городского клуба ветеранов и музея храма Рождества Христова.

«Мы очень ценим то, чем занимаемся, и надеемся, что фольклор будет развиваться в каждом из нас. Давайте украшать жизнь, сохраняя удивительные традиции веры и культуры русского народа. «Друженька» нас объединяет в одну большую, творческую, фольклорную семью!», - сказала руководитель фольклорного ансамбля Марина Мартынова.

Желаем фольклорному ансамблю «Друженька» дальнейших успехов в сохранении русских народных традиций, новых постановок, фестивалей и конкурсов!


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей