В Новой школе Липецка при участии СЖЛО открыли музей «Прошлое для будущего»

В Новой школе Липецка при участии СЖЛО открыли музей «Прошлое для будущего»


В Новой школе Липецка при участии СЖЛО открыли музей «Прошлое для будущего»

19 мая, в День детских общественных объединений, в Новой школе Натальи Колгановой при участии Союза женщин Липецкой области открыли школьный музей «Прошлое для будущего».  

Все причастные к созданию Школьного музея уверены: «Прошлое для будущего» - не просто полки с экспонатами. Это место, где оживают школьные годы прошлого века. Где пахнет чернилами и страницами старых учебников. Где можно потрогать историю, причем буквально.

На открытии музея присутствовали Наталья Евгеньевна Колганова, директор Новой школы, член правления Липецкого регионального отделения Союза женщин России; Ирина Анатольевна Сулина, заведующая филиалом Липецкого историко-культурного музея «Городская управа», член СЖЛО; Юлия Алексеевна Соловьёва, вице-президент Обрсоюза, федеральный эксперт в области образования и учитель географии в Новой школе; Клавдия Петровна Копенкина, заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин г. Липецка, Председатель Липецкой областной организации Общероссийского профсоюза работников культуры, Почетный председатель Липецкого регионального отделения Союза женщин России, педагоги и учащиеся Новой школы.

Почётное право перерезать красную ленточку было предоставлено Клавдии Петровне Копенкиной. 

Среди экспонатов музея: парта конца XIX века; пионерский горн, барабан, галстуки и значки; учебники и словари 1940 - 1980-х; микрокалькулятор «Электроника» (80-е годы прошлого века); перо с чернильницей, образцы советской школьной формы и многое другое.

Наполняли экспозицию, что называется, всем миром: ученики, педагоги, родители, бабушки, дедушки и друзья школы.

В результате получилась живая история, переданная и показанная с любовью.

Музей «Прошлое для будущего» о том, как важно помнить, откуда мы пришли, и что хотим сохранить для тех, кто придёт за нами.

Спасибо всем, кто стал частью этого большого и важного события.


Поделиться: