В новом году продолжаем социально значимые проекты

В новом году продолжаем социально значимые проекты


В новом году продолжаем социально значимые проекты

Социальный проект Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса «Шаг навстречу» (реализуется при поддержке Союза женщин Кузбасса), созданный в помощь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, объединил представителей органов власти, учреждений образования и культуры, общественных организаций.

image_0

С декабря 2022 года команда проекта побывала в девяти муниципалитетах, десятой территорий стал город Тайга, где нас принимали в школе № 160, построенной в 2021 году по Национальному проекту «Образование».

image_0

На встречу со специалистами пригласили 36 семей, которые смогли получить консультации по медицинским вопросам и проблемам реабилитации, по получению образования особенными детьми, а также познакомиться с информацией о мерах социальной поддержки и возможностях трудоустройства родителей, имеющих особенных детей. К двум семьям домой приехали специалисты-медики, ответили на все интересующие вопросы и вручили подарки.

image_0

На мастер-классах взрослые узнали о навыках преодоления родительского выгорания, ответили на вопрос: «Наушники – друзья или враги?», поговорили о трудностях овладения детьми письменной речью.

image_0

Ребятишки под присмотром местных волонтёров и ребят из Кузбасского педагогического колледжа заглянули в волшебный сундучок сказок, занимались игротерапией, рисовали, делали снегиря, плели браслетики, изготовили весёлого Капитошку – игрушку-антистресс. После волшебных фокусов иллюзиониста и спектакля Театра кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара «Непослушная Снежинка» дети с удовольствием показывали сделанные своими руками сувениры и очень гордились!

image_0


image_0 image_0

Подарки от АО «Газпромбанк» и Благотворительного фонда помощи «Доброе дело» – это уже традиция проекта, как и создание после первой встречи семейного клуба, который объединит родителей детей с ОВЗ, а курировать его будет женсовет. 

image_0
«Проект получил большой отклик и запрос со стороны семей, воспитывающих детей с особенностями развития. Работаем дальше! Следующая территория – город Юрга», – отметила заместитель председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, член правления СЖК Ирина Фёдоровна Фёдорова.

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей