В Новоалександровском округе бережно сохраняют традиции

В Новоалександровском округе бережно сохраняют традиции


В Новоалександровском округе бережно сохраняют традиции

Год культурного наследия народов России проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ. Для многонационального Новоалександровского городского округа мероприятия такой направленности, несомненно, актуальны.

По плану, Год культурного наследия в округе будет базироваться не только на зрелищных и развлекательных мероприятиях, а на серьезной, концептуальной основе – сохранении культурных ценностей, формировании в нашем обществе культурного и эстетического вкуса, интереса к классике, этнокультурному наследию, народному творчеству, современному искусству.  

В течение 2022 года пройдут мероприятия, направленные на поддержку самодеятельных творческих коллективов и декоративно-прикладного творчества, модернизацию инфраструктуры культурных объектов, популяризацию памятников исторического наследия. 

3 марта в сельском Доме культуры ст. Расшеватской состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года культурного наследия народов России, в котором приняли участие, в том числе и представители женсовета Новоалександровского округа

Войдя в фойе учреждения, гости и станичники сразу окунулись в атмосферу праздника.

В казачьем курене, театрализованной музыкальной композицией их встретил народный фольклорно-этнографический коллектив казачьей песни «Расшеватские казачки».

Тут же на выставочных столах разместились экспозиции народного прикладного искусства, которые подготовили клубные формирования учреждений культуры округа. 

Для гостей и участников мероприятия работала выставка-продажа продукции СПК колхоза «Родина».

В каждом регионе страны и края есть свои особенности. Для Новоалександровского городского округа - это традиционная казачья культура. Именно в этой тематике продолжился праздничный концерт с песнями, танцами и старинными обрядами, которые продемонстрировали зрителям лучшие народные коллективы учреждений культуры округа.

Мероприятие было ярким и интересным. 



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей