В ночь на Ивана Купала женсоветы пригласили всех прикоснуться к истокам

В ночь на Ивана Купала женсоветы пригласили всех прикоснуться к истокам


В ночь на Ивана Купала женсоветы пригласили всех прикоснуться к истокам

Праздник в ночь на Ивана Купала состоялся на острове Краснофотский, что посреди красавицы Северной Двины…

Главный организатор - член женсовета города Архангельск Юлия Шулепина с командой единомышленниц в лучах заходящего солнца собрали около 300 человек с намерением прикоснуться к истокам своим, к праздничному волшебству, желания загадать да в хороводах покружить.

image_0


Венок помогали гостям сплести девушки-рукодельницы, говорили, как намерения правильно заложить, чтобы на празднике запустить по всем канонам.

image_0


Хоровод первый - «Купальский цветок» - помог гостям познакомиться и в «бутон» всех собрать, а в финале праздника хоровод «Цвет папоротника» позволил цветку раскрыться и тайну поведать.

Большинство гостей - женщины (так уж повелось на Руси - хороводы после тяжелого рабочего дня девки до женки кружили, сил набирались).

Историческое значение КУП-ала: КУПА - это связь, соединение. Сила праздника в объединении.

Какая магия у Женского круга - казалось Земля током бьет.

Одни позволяют расслабиться себе так, что слезы благодати текут по щекам, другие - смеются, с подружками щебечут, а кто-то просто течет в хороводе и улыбается…Поражает истина настоящих чувств.

Специальный гость праздника - звонарь, который позволил всем желающим позвонить в колокола. Группа «Кокора»: тонкие, гармоничные голоса сплелись воедино со звучанием гуслей и хронокорда. А русалки, украшенные коронами одной из поморских мастериц, словно манили за собой своей красотой. Истинное наслаждение получили гости, когда на горизонте появились лошади с наездницами-невестами.

image_0 image_0


Наполнение праздника подарило новые впечатления и эмоции, а главное, в эту волшебную Ивановскую ночь каждый прикоснулся к чуду - постоял на Земле босиком, очистился Купальским огнем, полежал в росе и прошагал в хороводах огромное количество шагов.

image_0


Все желания обязательно сбудутся, ведь за семь лет организации праздника есть огромный запас исполненных желаний от переезда до… замужества!

В этот вечер Цигломенский женсовет встречал около 100 гостей на хороводном событии караваем и знакомил с таинствами Ивановской ночи жителей поселка Севстрой и Исакогорки.

С каждым годом гостей и количество праздников в области увеличивается - люди возвращаются на тепло и состояния, которые ощутили в атмосфере Купальского гуляния. Аа ведь в этом истинная история старой Руси.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность