В Мытищах прошла встреча с легендарной летчицей Галиной Брок-Бельцовой

В Мытищах прошла встреча с легендарной летчицей Галиной Брок-Бельцовой


В Мытищах прошла встреча с легендарной летчицей Галиной Брок-Бельцовой

«Во имя жизни будущих поколений» - лейтмотив встречи, которая состоялась 19 апреля 2023 года во Дворце культуры «Яуза».

Мытищинское отделение МОРО СЖР провело патриотическое мероприятие - гражданский манифест к жителям городского округа от легендарного ветерана Великой Отечественной войны, штурмана пикирующего бомбардировщика Галины Павловны Брок-Бельцовой.

Полный зал по-военному уверенными аплодисментами стоя приветствовал Галину Павловну, Гвардии старшего лейтенанта 125-го Гвардейского бомбардировочного авиационного Борисовского орденов Суворова и Кутузова полка имени Марины Расковой.

Эта женщина-легенда - Почетный член Союза женщин России, постоянный участник парадов Победы 9 Мая на Красной площади - является эталоном мужества и гражданского служения обществу, патриотическим достоянием нации и наставником нескольких поколений.

Галине Павловне 98 лет, но она продолжает выступать с лекциями, рассказывает о героических подвигах советских летчиц и общается с молодежью. Она - единственная из «дневных фурий», штурман пикирующего бомбардировщика Пе-2, с кем мы ещё можем поговорить. В 16 лет наравне с мужчинами она училась управлять самолетом и сбивать врагов. За годы Великой Отечественной войны легендарная летчица совершила 36 боевых вылетов и участвовала в сложнейшей операции по освобождению Белоруссии.

О том, как происходило становление характера, сменялись эпохи, миры, ковалось мировоззрение, чеканились воля и мужество, строилась счастливая семейная жизнь, в своем спектакле «Жизнь как подвиг» (режиссер-постановщик Лаура Арутюнян) рассказали артисты Долгопрудненского театра «Город». Премьера спектакля состоялась ещё в феврале во время празднования 98-летия Галины Павловны в музее Вооруженных Сил.

В конце встречи героиня пожала всем желающим руку, подарила слова напутствия и ответила на вопросы о войне и о жизни.

В заключении – памятная фотосессия, после которой гости ещё долго не отпускали Галину Павловну.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей