В Махачкале прошёл круглый стол с женскими общественными организациями

В Махачкале прошёл круглый стол с женскими общественными организациями


В Махачкале прошёл круглый стол с женскими общественными организациями

30 августа в конференц-зале Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан под руководством главы ведомства Энрика Муслимова состоялся круглый стол «Создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни, как одно из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации», организованный Союзом женщин Дагестана.

В мероприятии приняли участие руководство СЖ РД, представители муниципальных женсоветов, депутатского корпуса, сотрудники Миннаца РД, руководители общественных организаций и представители бизнес-сообщества.

Приветствуя участников круглого стола, Энрик Муслимов отметил значимость мероприятия. В своем выступлении он подчеркнул, что женщина играет большую роль в социально-экономической, общественно-политической жизни и в обществе в целом, начиная с момента рождения человека, потому что она даёт жизнь и является хранительницей домашнего очага.

Депутат Народного Собрания РД Анатолий Карибов подчеркнул, что работа Союза женщин имеет большое значение для республики, особенно в связи с тем, что женщины Дагестана стали активнее участвовать в политической и общественной жизни, занимают ответственные посты в органах государственной власти, успешно решают общественные вопросы.

Затем выступила председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, отметив, что права женщин в плане возможности занимать руководящие посты ущемлены. Она предложила предоставить возможность женщинам курировать то ведомство или организацию, в которых имеют ценность её знания и опыт. 

Участниками мероприятия был составлен портрет современной дагестанки: средний возраст жительницы республики - 35 лет, средняя продолжительность её жизни 79 лет, что на 4 года выше, чем у мужчин-дагестанцев. Более 40 процентов дагестанок вступают в брак в возрасте от 20 до 24 лет, 8 процентов родили 5 и более детей. 

Обсудили участники круглого стола вопросы материнства, здоровья женщин и детей, образования и социального положения дагестанок. 

Завершилось мероприятие обменом мнений.


Поделиться: