В Махачкале прошёл форум «Я эти руки женские целую», посвященный 100-летию Расула Гамзатова

В Махачкале прошёл форум «Я эти руки женские целую», посвященный 100-летию Расула Гамзатова


В Махачкале прошёл форум «Я эти руки женские целую», посвященный 100-летию Расула Гамзатова

Женский форум «Я эти руки женские целую», посвящённый 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, состоялся 17 марта 2023 года в махачкалинском Доме дружбы.

В мероприятии, организованном Союзом женщин Дагестана при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД, приняли участие представители органов исполнительной власти, общественных организаций, матери и жены участников СВО, студенты и др.

Форума начался с демонстрации видеоролика с песней, написанной на стих Расула Гамзатова «Я эти руки женские целую» в исполнении народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля.

Открывая форум, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов поприветствовал всех участников от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова и отметил, что по случаю юблея со дня рождения выдающегося поэта запланировано много мероприятий на разных площадках не только в нашей республике, но и в субъектах Российской Федерации. В самом Дагестане в рамках торжества пройдет более 120 масштабных событий. 

Говоря о значимости для всей страны творчества Расула Гамзатова, глава Миннаца отметил, что благодаря наставлениям поэта в республике царят мир и спокойствие.

Вместе с тем Энрик Муслимов отметил, что одной из центральных тем творческого наследия Расула Гамзатовича занимает тема любви: к матери, женщине.

Председатель Комитета Национального Собрания РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Фирудин Раджабов подчеркнул роль народного поэта в сохранении родных языков, а также отметил, что в обозримом историческом прошлом в Дагестане не было межнациональных конфликтов, и это благодаря неоценимому вкладу таких поэтов, как Расул Гамзатов и Фазу Алиева.

В своем выступлении председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева отметила:

«С трепетом и большой любовью Расул Гамзатов относился к России. И настоящее, и будущее он видел вместе с народом России. «Две матери, как два крыла, две руки, два глаза, две песни. Перед обеими матерями я сыновнем долгу», - говорил наш великий поэт. Вся жизнь и творчество его связаны с родным сердцу Дагестаном. Он впитал в себе его культуру, традиции и сам стал национальным достоянием».

В свою очередь, помощник Главы Республики Дагестан Людмила Авшалумова поделилась воспоминаниями о великом Расуле Гамзатове и отметила, что его популярность была необыкновенной. Она подчеркнула, что особое место в его творчестве занимал родной Дагестан.

Дочь поэта, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой Салихат Гамзатова поблагодарила организаторов мероприятия и отметила, что тема женщины - одна из главных тем творчества отца.                                   

«Находясь в больнице в октябре 2003 года, он написал завещание дагестанцам: «Оставляю потомкам, детям пронесенное мною через годы любовь ко всему сущему и особенно - трепетное отношение к женщине. Моя любовь к женщине оставалась неизменной всегда, и все мои песни были о ней. Пусть засияет ярким светом мерцающая в ней звезда. Пусть повсюду разносится звон колокольчиков, исходящий из разбуженных ею сердец. Особенно берегите матерей, заботьтесь о сестрах, безоглядно влюбляйтесь в красивых девушек. Кто не познал такой любви, тот прожил жизнь напрасно. Я не беру с собой туда ничего из этого мира. Все, что есть значительного, достойного, красивого, остается здесь, остается вам, люди!», - процитировала своего отца Салихат Гамзатова.

Также на форуме выступили заместитель председателя Союза писателей Дагестана Сувайнат Исрафилова, мать Героя России Сапижат Мазаева и другие участники, которые говорили о роли матери в произведениях Расула Гамзатова и о том большом вкладе, который внес поэт в развитие культуры нашей страны.

Кроме того, в рамках форума состоялось награждение матерей военнослужащих памятной медалью «Слава матери защитника Отечества».

После официальной части мероприятие продолжилось большим праздничным концертом, в программе которого звучали песни на стихи Расула Гамзатова.

Фото minnacrd.ru


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей