В Магадане состоялся круглый стол «Они защищают нас там, мы заботимся о них здесь»

В Магадане состоялся круглый стол «Они защищают нас там, мы заботимся о них здесь»


В Магадане состоялся круглый стол «Они защищают нас там, мы заботимся о них здесь»

В Магадане состоялся круглый стол «Они защищают нас там, мы заботимся о них здесь». Инициаторами встречи, которая прошла в областной библиотеке имени А. С Пушкина, выступили активы регионального отделения Союза женщин России и регионального штаба Комитета семей воинов Отечества совместно с Центром поддержки семей мобилизованных, действующим в «Единой России». 

В мероприятии приняли участие более 40 человек, среди которых - представители ведомств и организаций, которые занимаются разными направлениями поддержки бойцов и их родных, а именно министерства внутренней, информационной и молодежной политики региона, штаба Комитета семей воинов Отечества, регионального отделения Союза женщин России, некоммерческих организаций области. На встрече также присутствовали участники из  Олького и Хасынского муниципальных округов, которые координируют эту работу на местах. 

Участником мероприятия стал военнослужащий Павел - боец СВО, который пришел на встречу сказать волонтерам теплые слова благодарности от лица колымских бойцов.

image_0

- Мы вновь собрались в теплом семейном кругу, – сказала, обращаясь к участникам круглого стола, председатель РО СЖР Виктория Голубева. - За время совместной работы мы стали уже действительно, как одна семья, с общими проблемами, целями и задачами. Семья, в которой каждый занят своим делом на благо общей цели.

image_0

Участники говорили о том, что сделано и что еще предстоит сделать, делились опытом и планами. Вспоминали первые дни после объявления Президентом РФ частичной мобилизации в стране, когда пути поддержки бойцов определялись фактически интуитивно, на ощупь, потому что никто никогда ранее с этим не сталкивался. Вспоминали тот путь, который пришлось пройти, и нынешние реалии, когда схемы помощи отлажены, казалось, до совершенства, но пытливые умы земляков продолжают изобретать все новые формы и способы.

image_0

И.о. министра внутренней, информационной и молодежной политики области Яна Ружанская подчеркнула, что люди, с таким энтузиазмом и теплотой взявшиеся за неизвестное, достигли большого успеха в своей работе во многом благодаря чутким материнским сердцам, которые никогда не смогли бы остаться в стороне, если помощь нужна их детям. Тепла этих сердец хватит на всю область, потому что у многих сегодня «за ленточкой» сыновья, мужья и отцы. И все матери Колымы верят в них и ждут их скорейшего возвращения с победой. Работа по пошиву одежды, плетению сетей, доставке гумгрузов и прочего продолжилась, количество единомышленников умножалось. В стенах библиотеки основали настоящий мини-цех по пошиву одежды и плетению маскировочных сетей. Так, сегодня объемы выпускаемых им изделий увеличились в сотни раз, и вот недавно в госпитали Донбасса вновь был отправлен груз с  нижним бельём.

Как отметила Валентина Ампилогова (член РО СЖР), совместная деятельность – это не только закупка и создание руками волонтеров необходимой экипировки для бойцов, это еще и огромный блок работы по направлению психологической, правовой, медицинской помощи.

- Поступает масса всевозможных вопросов на первый взгляд, простых. Но они настолько непростые, что приходится привлекать высококлассных специалистов – юристов, адвокатов, нотариусов – всех сотрудников правовой сферы, – подчеркнула Валентина Борисовна. – И нужно сказать, что все настолько откликаются четко, чутко, и вопросы решаются совместно с нашими ведомственными органами власти. Мы не оставляем ни одного незамеченным или нерешенным. В центр Ксении Суханкиной (член РО СЖР) поступило больше 300 вопросов от семей военнослужащих, в штаб Комитета – больше 100 и в Женсовет столько же.

«С первых дней частичной мобилизации на базе общественных приёмных и Штабов общественной поддержки партии "Единая Россия" начали работу Центры помощи семьям военнослужащих, которые отправляются в зону СВО. Вместе с женами и матерями участников спецоперации мы пережили тяжелые первые дни прощания, слез, растерянности. Многим требовалась моральная поддержка, умение выслушать и поддержать. Мы эту боль с ними разделяли и, конечно, делали всё, для того чтобы семьи бойцов не чувствовали себя забытыми, сделали всё, что от нас зависит, для того чтобы они почувствовали плечо рядом с собой",- сказала Ксения Суханкина.

Виктория Голубева напомнила, что в Магаданской области принят ряд мер по поддержке семей мобилизованных. Активисты провели огромную работу по координации с органами исполнительной, региональной, местной власти и отработали уже множество конкретных вопросов. Выработан системный подход к работе с людьми, чтобы эта помощь была ещё более эффективной и оперативной.  

Председатель Комитета семей воинов Отечества Валентина Ампилогова отметила, что сегодня очень важно сверить часы и держаться всем вместе, помогать друг другу, особенно тем, у кого близкие участвуют в СВО.

image_0

Присутствующие на встрече военнослужащие и члены их семей поблагодарили за помощь и поддержку всех жителей Колымы, Центр поддержки семей мобилизованных, волонтеров, региональные отделения Союза женщин России, Общероссийского народного фронта, Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», а также общественную организацию поиска пропавших детей в Магадане.

image_0

Участники встречи подвели итоги проделанной работы, наметили планы совместной деятельности, подписали соглашение о взаимной поддержке, поощрили активных волонтеров.

image_0 image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей