В Магадане обсудили демографическую ситуацию в областном центре

В Магадане обсудили демографическую ситуацию в областном центре


В Магадане обсудили демографическую ситуацию в областном центре

Очередное заседание Координационного совета по демографическому развитию под председательством заместителя главы муниципалитета Юрия Казетова прошло в мэрии Магадана. Среди основных рассматриваемых вопросов - демографическая ситуация в областном центре за 9 месяцев 2023 года.

В работе совета приняла участие председатель регионального отделения Союза женщин России Виктория Голубева.

По информации первого заместителя министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елены Кузьменко, в региональном центре за 9 месяцев 2023 года родилось 667 детей, что на 38 меньше, чем за аналогичный период 2022 года, однако показатель рождаемости в городе выше областного на 10,7% (в Магаданской области – 8,4 на 1000 населения, а в Магадане - 9,3).

За 9 месяцев в Магадане умерли 799 человек, что на 92 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Коэффициент смертности снизился на 7,4% и составил 11,2 на 1000 населения. Показатель смертности округа ниже областного на 1,8%.

image_0

Обсуждая проблему смертности от употребления алкоголя Виктория Голубева обратила внимание присутствующих и на проблему женского алкоголизма.

- При проведении совместных с отделом опеки и попечительства мэрии г. Магадана, Уполномоченным по правам ребенка по Магаданской области рейдов по семьям, состоящим на учете в органах опеки или УМВД, мы проводим профилактические беседы с мамами, которые зачастую злоупотребляют алкоголем. Объясняем родителям, что эта пагубная привычка мешает им полноценно воспитывать здорового и благополучного ребенка, а ведь именно из этой категории семьи зачастую являются еще и со статусом многодетные. Именно поэтому с такими семьями надо работать в системе, - сказала  Виктория Голубева.

Также члены координационного совета обсудили вопросы проведения на территории города Магадана прививочной кампании, диспансеризации работников и медицинских осмотров.

По итогам обсуждения демографической ситуации в Магадане члены Координационного совета решили продолжить проведение просветительской работы среди различных групп населения, в первую очередь среди детей и молодежи, по пропаганде здорового образа жизни, соблюдению правил дорожного движения, формированию гармонично развитой личности. 

Кроме этого, отдел охраны здоровья мэрии города продолжит мониторинг основных демографических показателей в рамках Соглашения о взаимодействии в сфере здравоохранения, а также санитарно-просветительскую работу среди населения о том, почему необходимо выбирать ЗОЖ и заниматься спортом.


Поделиться:
Теги: #ЗОЖ
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей