В луганской гимназии открыли Парту Героя в честь Ярослава Дрозденко

В луганской гимназии открыли Парту Героя в честь Ярослава Дрозденко


В луганской гимназии открыли Парту Героя в честь Ярослава Дрозденко

20 марта 2023 г. в Луганской гимназии № 52 состоялось торжественное открытие Парты Героя в честь рядового Ярослава Дрозденко, почетными гостями которой стали родители воина Сергей Николаевич и Ольга Ивановна.

В организации и проведении мероприятия приняли активное участие члены Луганского регионального отделения Союза женщин России: заместитель начальника отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования Администрации города Луганск Луганской Народной Республики Татьяна Васильевна Маликова; руководитель проекта «Парта Героя» партии «Единая Россия» в Луганской Народной Республики, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Луганской средней школы № 13 имени Александра Молодчего Вероника Анатольевна Бова, а также заслуженный артист ЛНР, участник специально военной операции, освобождавший город Мариуполь Сергей Сергеевич Чуйков.

Ярослав Дрозденко родился в Луганске, в семье военнослужащего. После окончания гимназии он поступил в Луганский педагогический университет.

В 2014 году пошел в ополчение ЛНР. Служил командиром орудия самоходной артиллерийской установки. 20 февраля 2022 года был мобилизован в ряды Народной милиции ЛНР, являлся командиром отделения гранатометного взвода огневой поддержки. Дрозденко была поставлена задача провести бой. Противник открыл огонь по группе с применением гранатомета и стрелкового оружия. Умело руководя действиями бойцов, Ярослав организовал оборону и вступил в схватку с превосходящими силами врага. Личным составом группы был нанесен значительный ущерб живой силе врага, в результате чего готовящаяся националистами атака была сорвана. Самоотверженные действия Дрозденко позволили продолжить продвижение российских войск и выйти в назначенный район в установленное время. Выполняя поставленную задачу, Дрозденко погиб в бою в Попасной.

«Ужас, который творился в годы Великой отечественной войны, трудно передать словами, столько жизней унесла эта трагедия. И сегодня наши воины опять защищают нашу страну и освобождают наш земной шар от фашизма. Думаю, очень символично, что к сегодняшнему дню приурочено, на мой взгляд, очень значимое событие – открытие "Парты Героя". Именно такие парни как раз и куют победу, которая сегодня важна, важна для всей страны, важна для каждого из вас, ребята», - сказала в своей речи директор гимназии № 52, член РО СЖР Наталья Вячеславовна Алешникова.
image_0



Поделиться: