В Липецке состоялось открытие скульптуры «Курортница»

В Липецке состоялось открытие скульптуры «Курортница»


В Липецке состоялось открытие скульптуры «Курортница»

9 июня, в рамках торжественных мероприятий, посвящённых 350-летию Петра Великого,  липчанам и гостям города была представлена парковая скульптура «Курортница». Она установлена в исторической части Нижнего парка города Липецка, и являет собой единый архитектурный ансамбль Липецкого курорта. Такая скульптура появилась в городе неслучайно. В XIX веке на территории современного парка был расположен курорт «Липецкие минеральные воды». В свою очередь, открытие «Курортницы» в рамках празднования юбилея Петра I тоже вполне объяснимо - считается, что первый минеральный источник в Липецке обнаружил сам император. 

«Курортница» - это подарок городу от активных и неравнодушных женщин. Проект по созданию скульптуры воплотили в жизнь Евдокия Ивановна Бычкова и Лариса Владимировна Кудрявцева, которые являются членами правления Союза женщин Липецкой области. Идейный вдохновитель проекта - Евдокия Бычкова, а меценатом выступила Лариса Кудрявцева. 

В Нижнем парке на торжественное открытие скульптуры и праздничное мероприятие, посвящённое юбилею Петра ,I собралось много горожан. Поздравить и поддержать своих подруг пришли более и союзницы. Торжественную церемонию открытия «Курортницы» провела заместитель главы города Липецк, член президиума СЖЛО Анна Митрофановна Шамаева. Она поблагодарила активисток женской организации за высокую культуру, неравнодушие и социальную ответственность. 

Председатель Союза женщин Липецкой области Вера Ивановна Урываева поблагодарила своих подруг и вручила им цветы. 

Мечта мецената Ларисы Кудрявцевой, которую она озвучила в своём выступлении, - видеть фотографирующихся горожан у скульптуры, тут же и осуществилась. Многие участники церемонии захотели запечатлеть этот торжественный момент, делая снимки на фоне новой достопримечательности Липецка.





Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей