В Кузбассе подвели итоги конкурса художественного слова

В Кузбассе подвели итоги конкурса художественного слова


В Кузбассе подвели итоги конкурса художественного слова

Завершился региональный конкурс художественного слова «Литературное наследие», организованный Центром народного творчества Кузбасса (директор – Посол культуры Союза женщин России Наталья Орлова) в рамках программы СЖР «Мы - за читающую Россию».

В оргкомитет конкурса поступило более ста заявок из 13 муниципальных образований Кузбасса.

image_0

Жюри, в состав которого вошли в том числе и председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым и Посол культуры Союза женщин России Наталья Орлова, оценивало конкурсные выступления в четырёх номинациях: поэзия, проза, литературная композиция, авторское произведение. 

image_0

«Спасибо ребятам и их руководителям за любовь к слову, за умение передать эмоции, заложенные в тексте переживания, – отметила Ирина Алексеевна. – Среди авторов, которые сегодня выбирают школьники – Роберт Рождественский «Баллада о крыльях» (это выступление напомнило мои школьные годы, когда мы тоже готовились к городскому конкурсу чтецов и читали поэму «210 шагов» и лирическое отступление «О крыльях»); Евгений Евтушенко «Сказка о русской игрушке», слова которого «…душа Ваньки-встаньки в каждом русском живёт» звучат сегодня актуально, как и стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Клеветникам России». 

image_0 image_0

Злободневными оказались и строчки нашего современника Константина Фролова-Крымского из стихотворения «Мы – русские»:

«Тот – русский, чья душа живёт в России,

Чьи помыслы – о матушке, о ней».

image_0

Не обошли участники и военную тему («Ленинградская поэма» Ольги Берггольц, «Вдогонку уплывающей по Неве льдине» поэта-фронтовика, участника обороны Ленинграда Михаила Дудина; «Бухенвальдский набат» Александра Соболева, горячий призыв которого стоять на страже мира, добытого страшной ценой, жизненно важен)…

image_0

Приятно, что ребята хорошо читают и прозу, причём как классику (М. Зощенко, А.П. Чехов, В. Астафьев), так и произведения современных авторов».

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей