В Кузбассе отметили 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В Кузбассе отметили 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады


В Кузбассе отметили 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – День воинской славы России и день памяти жителей стоявшего до конца Ленинграда – первого города-героя. Женсоветы Кузбасса приняли участие в памятных мероприятиях, которые состоялись во всех городах и районах области.

Тёплые встречи прошли в Анжеро-Судженске с ветеранами, пережившими страшные дни блокады Ленинграда.

image_0

«На сегодняшний день их у нас в городе их осталось трое, – говорит председатель Анжеро-Судженского отделения Союза женщин Кузбасса Лилия Степанижова. – Мы подготовили подарки и, конечно же, искренние слова благодарности за мужество и преданность Родине. Долголетия вам, дорогие ветераны!»

image_0

Этот знак придумала блокада.

Знали мы, что только самолёт,

Только птица к нам, до Ленинграда,

С милой-милой Родины дойдёт.

Эти слова Ольги Берггольц вдохновили члена Чебулинского отделения СЖК Елену Захарову с юнармейцами школы-интерната и волонтерами организовать акцию «Ленинградская ласточка».

image_0

Ребята дарили жителям посёлка и его гостям открытки, которые изготовили на мастер-классе. На открытках изображена ласточка с письмом в клюве как напоминание о значках, которые надели ленинградцы, показывая, что не теряют связи со страной и ждут хороших новостей, хотя фашисты утверждали, что «ни одна птица не пролетит через кольцо блокады».

image_0 image_0

Елена Николаевна рассказывала участникам акции, почему именно ласточка с конвертом стала символом блокадного Ленинграда, а ребята дарили открытки с пожеланием мира и добра.   

image_0

«После акции мы приняли участие в митинге, который состоялся в память о тех, кто не смог пережить ужасов 872 дней блокады, и тех, кто стоял на защите Ленинграда, – отметила Елена Захарова. – Почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу «Скорбящая мать».

image_0

С 22 января 2024 года в Кузбассе стартовала Неделя, во время которой проходили «Разговоры о важном» – уроки, посвящённые 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

С учениками Зеленогорской школы встретилась председатель Крапивинского женсовета Ольга Янцен.

image_0

«Видеофрагменты о страшных днях блокады не оставили равнодушными восьмиклассников, – отметила Ольга Александровна. – Они активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы.

Радует, что молодое поколение интересуется историей нашей страны. А такие встречи – лишний повод напомнить школьникам о подвигах наших дедов и отцов».

image_0

Активисты женского движения и ветераны педагогического труда Таштагола провели для ребят детско-юношеского центра «Созвездие» тематический урок «Непокоренный Ленинград».

image_0

«Интересный состоялся диалог, – отметила председатель Таштагольского отделения Союза женщин Кузбасса Нина Гриневальд. – Познакомили учащихся с документальными и архивными материалами, вместе с ними обсудили, какие тяготы пришлось пережить жителям Ленинграда во время блокады».

image_0 image_0

«Важно сохранить память об этом героическом событии и донести её до подрастающего поколения», – считает председатель Союза женщин города Прокопьевска Ольга Гаськова.

В детском доме № 7 «Дружба» ребят пригласили на час истории «900 дней стойкости. Блокада и её герои», на котором рассказали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города на Неве советскими солдатами.

image_0 image_0

На выставке «Непокорённый Ленинград» школьники могли познакомиться с книгами о городе-герое.   

image_0

С учениками Крапивинской средней школы встретилась член правления Крапивинского отделения СЖК, председатель районного Совета народных депутатов Светлана Исапова. Тема разговора – 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

image_0

С интересом посмотрели видеосюжеты о буднях блокадного Ленинграда, познакомились с новыми фактами, которые появляются в результате открытия доступа к некоторым архивным документам.

Настоящий урок мужества и патриотизма!

image_0

Окунуться в атмосферу страшных дней блокады помогла обучающимся Чебулинской школы-интерната член районного женсовета Елена Захарова. Благодаря кадрам видеохроники, поэтическим строчкам, написанным свидетелями ужасного преступления нацистов, звукам метронома школьники смогли почувствовать, как жили юные ленинградцы, как вместе со взрослыми трудились у станков, в госпиталях, как выживали, получая 125 грамм хлеба…

image_0

Ребята почтили минутой молчания тех, кто сражался за освобождение блокадного города, и тех, кто не смог пережить эти дни, умерев от холода и голода. 

image_0

О стойкости ленинградцев, которые оказались сильнее вражеской блокады; о мужестве и смекалке бойцов и командиров, защищающих блокадный Ленинград рассказывали на встречах в школах члены женсовета посёлка Грамотеино Беловского городского округа. 

image_0

«Разговоры о важном», торжественные линейки памяти, митинги и возложение цветов в честь 80-летия полного снятия блокады Ленинграда – во всех мероприятиях приняли участие представители поселкового женсовета, – рассказала председатель Любовь Ивановна Соболева. – Невозможно забыть о страданиях и героизме ленинградцев, нельзя не передавать из поколения в поколение правду о страшной блокаде, которую пережили жители города-героя. Пока мы помним – мы живём!»

image_0

Исторический тест «80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады» вместе с другими общественникам, членами партии «Единая Россия» прошли представители Промышленновского отделения Союза женщин Кузбасса

image_0

«Очень важно знать историю, особенно молодым, чтобы это поколение выросло сильное духом, – считает председатель женсовета Наталья Харитонова. – Нас учили не выбрасывать кусочки хлеба, и эта привычка осталась у меня и сейчас. Помню свою прабабушку Дарью Павловну Устимову, мы нежно называли её «баба старенькая», которая рассказывала, что в годы войны, когда резала хлеб для детей, все крошки собирала в карман фартука – это была её доля, а хлеб старалась отдать детям, чтобы они смогли выжить. И сегодня воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма – наша задача!»

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц в истории нашей страны. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

В церемонии возложения цветов к вечному огню Мемориального комплекса памяти юргинцев, погибших за Родину в 1941-1945гг, в память о днях блокады и её героях, приняли участие блокадницы, проживающие на территории города Юрги, члены семей участников СВО, представители Администрации города и структурных подразделений, Союза женщин г. Юрги, Комитета семей воинов Отечества города Юрги, МО Партии «Единая Россия», депутатского корпуса, воинских подразделений, религиозных и общественных организаций, волонтёры и ветераны

image_0 image_0
«27 января мы все вместе вспоминаем героический подвиг жителей города Ленинграда и всех, кто стойко сражался за нашу Родину, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Возложение цветов и минуты молчания в память о ленинградцах, погибших во время блокады города, которая продолжалась почти 900 дней, а также воинов, отдавших жизнь во время прорыва блокады, состоялись во всех муниципалитетах области. Пока мы помним – мы живём!»

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей