В Курганской области состоялась первая конференция «Формирование компетенций современного IT-специалиста»

В Курганской области состоялась первая конференция «Формирование компетенций современного IT-специалиста»


В Курганской области состоялась первая конференция «Формирование компетенций современного IT-специалиста»

В Курганской области состоялась первая IT-конференция «Формирование компетенций современного IT-специалиста».

Организаторами мероприятия выступили руководители компаний, работающих в области информационных технологий, совместно с Курганским региональным отделением «Деловой России», Фондом инвестиционного агентства Курганской области и Курганским государственным университетом.

Директор ООО «СтартСет», член Правления регионального отделения Союза женщин России Слащева Татьяна Сергеевна также приняла участие в организации и проведении конференции.

На конференции собрались предприниматели и самозанятые в сфере информационных технологий, преподаватели и студенты КГУ, профессиональных образовательных организаций.

Основной темой мероприятия стало современное образование IT-специалистов и подготовка актуальных кадров для данной сферы.

Перед участниками выступили:

Вдовин Евгений Петрович – директор Института математики и компьютерных наук ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», доктор физико-математических наук, профессор РАН. Он рассказывал о роли математики в подготовке современного IT-специалиста;

Татаринцев Игорь Витальевич – IT-директор ООО «ТАКСТЕЛЕКОМ». Он говорил о значении взаимодействия IT-компаний с вузами, а также о видах проектной деятельности по данному направлению. Спикер рассказал и о тех компетенциях, которые нужны в сфере IT.

Алиев Марат Вячеславович – заведующий кафедрой прикладной математики, информационных технологий и информационной безопасности ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет», кандидат физико-математических наук, доцент. Его выступление касалось проблем IT-образования и перспективных IT-направлений.

Дубив Надежда Викторовна, ректор ФГБОУ ВО Курганского государственного университета, отметила высокий интерес студентов, налаженное взаимодействие КГУ и компаний в вопросах подготовки IT-кадров, а также в целом полезность IT-конференции.

Студенты внимательно слушали лекторов и задавали вопросы. Самые активные ребята были награждены призами.

После завершения мероприятия организаторы договорились о ежегодном проведении подобных конференции.


Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей