В Крыму почтили память Н.Я. Данилевского

В Крыму почтили память Н.Я. Данилевского


В Крыму почтили память Н.Я. Данилевского

10 декабря на Южном берегу Крыма в Береговом прошли торжественные мероприятия, посвящённые 199-летию со дня рождения великого русского мыслителя Николая Яковлевича Данилевского.

Чтобы почтить память учёного, у места его захоронения собрались представители республиканских и муниципальных органов власти, общественных организаций и научных кругов. От Крымского регионального отделения Союза женщин России в мероприятии приняли участие Лариса Чулкова, Наталья Лантух, Светлана Базилюк, Ирина Алексеева.

На митинге выступили председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания РФ Екатерина Алтабаева и Сергей Цеков, советник председателя Государственного Совета Республики Крым Светлана Савченко, крымский исследователь Сергей Киселёв. Выступавшие отмечали актуальность творчества Н.Я. Данилевского, провидческий характер его идей, огромное значение исследований для экономического развития  России и Крыма, для понимания взаимоотношений России и Запада.

В память о Николае Яковлевиче Данилевском была отслужена заупокойная лития, а затем собравшиеся возложили на могилу учёного цветы и венки.

 Наталья Лантух и Лариса Чулкова дали интервью для телевидения, рассказав о том, как наследие Данилевского помогало сохранять русскую идентичность в Крыму, вспомнили также о хранительницах памяти и архивов учёного – правнучках Инне Михайловне Рау, Ольге Николаевне и Татьяне Николаевне Данилевских



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность