В Крыму открылся I Всероссийский конкурс классической музыки имени С.В. Рахманинова «Весенние воды»

В Крыму открылся I Всероссийский конкурс классической музыки имени С.В. Рахманинова «Весенние воды»


В Крыму открылся I Всероссийский конкурс  классической музыки имени С.В. Рахманинова  «Весенние воды»

30 марта в Симферополе состоялось открытие I Всероссийского конкурса классической музыки имени Сергея Васильевича Рахманинова «Весенние воды». Мероприятие прошло в концертном зале Симферопольской 1-й музыкальной школы, носящей имя великого русского композитора, пианиста и дирижёра и было посвящено 149-й годовщине со дня его рождения.

В торжественной церемонии открытия праздника классической музыки приняла участие председатель Крымского регионального отделения Союза женщин России Лариса Владимировна Чулкова. Она поздравила собравшихся с важным событием в культурной жизни республики, одухотворённым личностью гениального музыканта, патриота России, человека великой души Сергея Васильевича Рахманинова. 

Л.В. Чулкова возложила цветы к портрету композитора, а директору школы Ульяне Александровне Петренко передала подарочное издание архивных фотографий.

В праздничном концерте в честь открытия конкурса выступили ансамбль скрипачей под руководством заслуженного работника культуры Республики Крым Константина Михайленко, заслуженная артистка Республики Крым Марина Гиман, заслуженный работник культуры РК Сергей Ященко, лауреаты международных конкурсов Ирина Цубрович, Эдем Аблаев и другие музыканты.

Творческие соревнования в рамках конкурса пройдут в шести номинациях: «Фортепиано», «Струнно-смычковые инструменты», «Народные инструменты» (баян, аккордеон, балалайка, домра, гитара), «Академический вокал», «Теория и история музыки», «Звучащий интернет». Участники будут состязаться в нескольких категориях: учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, студенты, профессионалы и педагоги.

В этом году конкурс «Весенние воды» впервые проходит в новом статусе – как всероссийский, что значительно расширило его географию. Заявки для участия прислали не только крымские конкурсанты, но и музыканты из Иркутска и даже Петропавловска-Камчатского.

Конкурс направлен на воспитание интереса к классической музыке, сохранение лучших традиций русской культуры, выявление талантливых исполнителей и коллективов, обмен профессиональным творческим опытом и укрепление дружеских отношений между участниками из разных регионов России.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей