В Колпашевском районе Томской области захоронили останки рядового РККА Петра Сопыряева

В Колпашевском районе Томской области захоронили останки рядового РККА Петра Сопыряева


В Колпашевском районе Томской области захоронили останки рядового РККА Петра Сопыряева

Руководитель проекта Союза женщин России «Волна памяти» в Томской области Светлана Ивановна Ларионова в составе делегации Областного совета ветеранов во второй день июля в Колпашевском районе приняла участие в организации и торжественном захоронении с отданием воинских почестей солдата Красной Армии Сопыряева Петра Алексеевича

Пётр Сопыряев родом из посёлка Мохово Верхнекетского района (сейчас – Колпашевского), ушёл на фронт 15 сентября 1941 года, в апреле 1942 года пропал без вести.

В церемонии приняли участие военный комиссар Колпашева Н.А. Хайруллин, председатель Думы района И.Г. Токарева, глава Новосёловского сельского поселения С.В. Петров, заместитель председателя Областного совета ветеранов П.Ю. Дубровин, председатель районного Совета ветеранов А.Ф. Рыбалов, представители городской прокуратуры, сотрудники и ветераны ОМВД России по Колпашевскому району, жители района, бойцы поисковых отрядов, общественники.

Открывая торжественную церемонию захоронения останков солдата Великой Отечественной войны, врио главы Колпашевского района Антон Борисович Агеев выразил сердечную благодарность новгородскому поисковому отряду, а также всем, кто принял участие в процессе перевозки останков красноармейца на родную землю.

Пётр Юрьевич Дубровин, заместитель председателя Совета ветеранов отметил:

Солдат вернулся на родную моховскую землю спустя 80 лет. Это произошло благодаря кропотливой работе историко-патриотического отряда «Находка» из города Демянск Новгородской области (командир – Александр Морзунов). Весной 2021 года молодые люди в ходе полевого поиска на запаханных полях в районе деревни Васильевщина Демянского района обнаружили останки не захороненных ранее солдат. 

Торжественное захоронение останков красноармейца Петра Алексеевича Сопыряева, павшего в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, состоялось в присутствии родственников Петра Алексеевича: внучек и внуков Елены Николаевны Бояркиной, Ольги Николаевны Володькиной, Петра Николаевича Иваниди и Андрея Юрьевича Сопыряева.

image_0

Светлана Ивановна Ларионова подчеркнула:

Это трогательное событие волнует до глубины души. Торжественная церемония памяти имеет невероятно важное значение для всех поколений победителей и сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны. Мы чтим память героев и уверены, что никто не забыт и ничто не будет не забыто! 





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность