В Кирово-Чепецком районе подвели итоги конкурса «Хозяйка села-2021»

В Кирово-Чепецком районе подвели итоги конкурса «Хозяйка села-2021»


В Кирово-Чепецком районе подвели итоги конкурса «Хозяйка села-2021»

Традиционный конкурс «Хозяйка села» прошёл в Кирово-Чепецком районе Кировской области. Мероприятие было посвящено Международному дню сельских женщин. Организаторами конкурса выступил районный совет женщин.

Октябрьский вечер собрал в селе Филиппово десять участниц и их группы поддержки со всей округи: от Пасегово и Шутовщины до Полома и Марковна. Самая юная конкурсантка еще учится в школе, а есть среди участниц и те, кто уже сам нянчится с внуками.

Волнуясь и радуясь, сельчанки рассказывали о себе, своей работе и любимых местах чепецкого района, где выросли и живут сейчас. Участницы конкурса меняли наряды, пели песни о деревенской жизни и о том, какая она сельская женщина - «сильная и смелая, как лебедь белая».

Но не только творческими номерами мерялись участницы: в фойе дома культуры организовали настоящую дегустационную зону, где жюри и гости пробовали блюда. На столе стояли разносолы – от привычной сельди под шубой, пирогов с различными начинками, заготовок из даров собственных огородов до сложных десертов, таких как домашний торт и меренговый рулет.

Жизнь сельских женщин наполнена бесчисленными заботами о семье, доме, хозяйстве и огороде. Но в этих хлопотах конкурсантки успевают ещё и рукодельничать, а как читают стихи – проникновенно и с душой!

Так за свою искренность и, конечно, многолетний труд в сельском хозяйстве звание «Хозяйки села-2021» заслужила Галина Северюхина, пенсионерка из села Каринка.

Отметили также и других участниц конкурса: за душевность - Ветошкину Марию (с. Фатеево); за реформаторство - Екатерину Борцову (с. Пасегово); за дебют - семиклассницу из деревни Шутовщина Аврору Шешукову; за семейное творчество - Наталью Фрэнюк.

Каждая конкурсантка получила презенты от председателя совета женщин Кирово-Чепецкого района  Екатерины Анисимовой и администрации района. В завершение мероприятия состоялась экскурсия по Филипповской модельной библиотеке.


Материал подготовлен Советом женщин Кирово-Чепецкого района


Поделиться: