В Ханты-Мансийске прошел фестиваль современного изобразительного искусства «Созидание»

В Ханты-Мансийске прошел фестиваль современного изобразительного искусства «Созидание»


В Ханты-Мансийске прошел фестиваль современного изобразительного искусства «Созидание»

В Ханты-Мансийске прошел фестиваль современного изобразительного искусства «Созидание». Мероприятие было запланировано как площадка по осмыслению реалий текущего времени, как принято говорить, вопросов женской повестки через призму изобразительного творчества.

Организатором Фестиваля стало региональное отделение Союза женщин России Югры совместно с Департаментом общественных связей и молодежной политики региона и Фондом культурных инициатив. Кроме того, мероприятие стало поводом для начала плодотворного сотрудничества с Государственным художественным музеем и Государственной окружной библиотекой Югры, которая является методическим центром для всей региональной библиотечной системы.

Атриум библиотеки стал выставочным залом для работ челябинских художниц, в том числе цифрового искусства (digital-art). В течение нескольких экспозиционных дней с их творчеством ознакомились заинтересованные ценители искусства, посетители библиотеки, студенты и учащиеся Центра искусств одаренных детей Севера.


Однако, центральным событием «Созидания» для членов РО СЖР стал круглый стол по обмену опытом структурных подразделений Союза Уральского федерального округа. Посол культуры Союза женщин России от Челябинской области Ирина Холодкова рассказала о личной самореализация через создание социальных проектов; председатель регионального отделения в ХМАО - об учреждении в 2023 году муниципальных клубов женщин-наставников на основе опыта реализации проекта «Женское менторство» в рамках развития культуры женского наставничества» и проведения Года педагога и наставника в России. Члены регионального отделения депутат Думы города Нягань Айгуль Велижанина и Галина Антоновна Выдрина - об оказании психологической помощи мобилизованным и их семьям в рамках проекта «Равновесие» и о необходимости включения в госзадание региональных СМИ систематического локального контента о семейных ценностях и традициях.

В заключение мероприятия руководитель Фонда общественной дипломатии «Евразийского объединения женщин региональных лидеров» Ирина Гайченцева ознакомила присутствующих с деятельностью Фонда в прошедшем году.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей