В КДЦ «Светлица» Северска прошёл мастер-класс по изготовлению ромашек в стиле затомской росписи

В КДЦ «Светлица» Северска прошёл мастер-класс по изготовлению ромашек в стиле затомской росписи


В  КДЦ «Светлица» Северска  прошёл мастер-класс по изготовлению ромашек в стиле затомской росписи

В канун Дня семьи, любви и верности, ставшего новым государственным праздником, в культурно-досуговом центре “Светлица” города Северска состоялся мастер-класс по изготовлению ромашек в стиле затомской росписи.  Ромашка - это символ праздника, олицетворяющий любовь и верность.  Руководитель Центра - Лариса Николаевна Покореева, журналист, организатор семейных классов по программе русской классической школы, вместе с кураторами мероприятия, членами СЖР Светланой Ивановной Ларионовой и Валентиной Николаевной Усаниной, встречали гостей в украшенном ромашками зале. 


image_0

На встрече присутствовали педагоги и студенты Северского промышленного колледжа, родители с детьми, жители Северска.

Лариса Николаевна Покореева рассказала участникам о том, что у вновь созданной «затомской росписи» основные цвета - красный, синий и белый. Базовые элементы росписи – фантастические животные и птицы, цветочные мотивы, орнамент. Символы: древо жизни, птица счастья, образ льва, характерный для домовой росписи русского Севера, - взяты из традиционной росписи центральных регионов России. И это понятно, ведь заселялась Сибирь с XI века казаками, служилыми людьми, старообрядцами, «столыпинскими» крестьянами, а также строителями города атомщиков в XX веке.  Родоначальницей затомской росписи стала наш современник, томская художница Наталья Ивановна Шабунина. Гостям показали изделия, изготовленные в технике этой росписи. Руководит проектом «Затомская роспись: белое, синее, красное» Елена Валерьевна Сидорова.

image_0

После небольшой вводной части каждый участник выбрал, в какой технике расписывать ромашку - в стиле затомской росписи либо в той цветовой гамме, которая нравится больше. Атмосфера встречи была очень тёплой, домашней, все получили большое удовольствие от общения и совместного творчества. 

Гостей напоили чаем из разнотравья.  

image_0

Светлана Ивановна Ларионова, член СЖР, координатор проектов, подарила "Светлице" от Томского отделения СЖР набор картин по произведению Константина Дмитриевича Ушинского «Четыре желания». А также передала каждому участнику полезный сладкий подарок - гематоген. 

В заключение встречи участники сделали общее фото, на котором продемонстрировали своё творчество.

image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей