В Калужской области подвели итоги регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ

В Калужской области подвели итоги регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ


В Калужской области подвели итоги регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ

Проект «Центр поддержки женщин, столкнувшихся с психологическим насилием «Стрелочка» члена Калужского отделения СЖР Анны Канашиной, журналистки газеты «Калужская неделя», завоевал симпатии жюри и стал победителем регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Помощь людям».

Признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире, - цель Международной премии #МЫВМЕСТЕ

В Калужской области в жюри Премии было подано 163 заявки, только 45 проектов прошли на очный этап и сразились за победу на региональном уровне.

Актуальность проекта поддержки женщин, столкнувшихся с психологическим насилием, основывается на результатах опроса среди жителей Калужской области, который провел Центр «Стрелочка». 46,7% женщин подвергались психологическому насилию в прошлом, а 3,7% переживают это сейчас. 66% опрошенных признаются, что в их окружении есть жертвы психологического насилия. У 76% опрошенных не было возможности обратиться за психологической помощью к специалисту. 

Цель проекта - помочь женщинам восстановить прежние социальные контакты и завести новые знакомства. Участницы проекта находятся в социальной изоляции или избегают социальных контактов из-за пережитого или переживаемого психологического насилия.

Участницы проекта - женщины в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие в Калуге, состоящие в неофициальных отношениях или в браке, возможно имеющие детей, студенты и/или работающие. Их собственный или общий с партнером семейный бюджет не позволяет обращаться за консультацией к психологу.

За 1,5 года работы Центра группы поддержки посетили более 50 женщин. 48% из них признаются, что завели новые знакомства и смогли расширить круг общения. Также мероприятия «Стрелочки» посетили более 100 человек, 15% из которых признались, что стали обращать внимание на поведение партнера и защищать свое право на общение с друзьями и родственниками.

Желаем Анне Канашиной победы в полуфинале Международной премии #МЫВМЕСТЕ!


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей