В Калуге состоялась конференция «Особые» дети в современном обществе»

В Калуге состоялась конференция «Особые» дети в современном обществе»


В Калуге состоялась конференция «Особые» дети в современном обществе»

В рамках Международной декады инвалидов членами Калужского регионального отделения Союза женщин России при специальной библиотеке была организована научно-практическая конференция «Особые» дети в современном обществе: пути решения проблем воспитания, образования, правового просвещения и интеграции в общество».

image_0

Женсовет при специальной библиотеке искренне благодарит участников конференции, которые не просто выступили с отчетами о своей деятельности, но глубоко прочувствовали важность и значимость интеграции детей-инвалидов в общество, раскрыли и наметили пути решения проблем социализации «особых» детей.

Читальный зал библиотеки, рассчитанный на 85 человек, был переполнен людьми, которые активно участвуют в жизни детей с ОВЗ и их семей. Среди участников мероприятия были депутат Государственной Думы РФ О.В. Коробова, Уполномоченный по правам человека в Калужской области Ю.И. Зельников, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области И.А. Агеева, руководители и специалисты профильных министерств и ведомств, социальных учреждений, руководители и педагоги коррекционных школ региона, педагоги-психологи и дефектологи дошкольных учреждений, преподаватели и директор Института искусств и социокультурного проектирования КГУ им. К.Э. Циолковского.

image_0

На научно-практической конференции были рассмотрены следующие вопросы:

• реализация права на обеспечение условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах на территории Калужской области;

• опыт работы Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Калужской области;

• инновационные подходы в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

• адаптивная физическая культура в рамках инклюзивной программы как средство интеграции «особенных» детей в общество;

• профориентация инвалидов молодого возраста;

• инклюзивная образовательная среда Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и др.

В завершение мероприятия участники выразили благодарность за безупречную организацию и проведение конференции, на которой они смогли озвучить проблемы воспитания, образования, правового просвещения и адаптации в обществе «особых» детей и найти некоторые пути решения этих вопросов.



Поделиться: