В Иркутске впервые прошел Форум отцов региона

В Иркутске впервые прошел Форум отцов региона


В Иркутске впервые прошел Форум отцов региона

14 октября 2022 года в Иркутске состоялся первый Форум отцов региона. В его работе приняла участие председатель регионального отделения Союза женщин России Галина Николаевна Терентьева

Руководитель женской организации Иркутской области поздравила присутствующих мужчин с Днем отца и со знаковым событием в истории отцовского движения региона - первым Форумом отцов

Хотелось бы напомнить основные вехи становления, развития и укрепления отцовского движения в нашем регионе, которое берет свое начало с 2006 года. Тогда Областной совет женщин разработал  социальный проект «О повышении статуса отца в семье и обществе», главной цель. которого была весьма амбициозной - повернуть сознание общества в целом и мужчин в частности отцов к ответственному участию отцовв воспитании детей, повысить их роль как главы семейства, воспитателя и защитника.

С этого времени в области стали активно создаваться советы отцов, спустя два года стартовал областной конкурс «Ответственное отцовство», который стал проводиться ежегодно при поддержке Законодательного Собрания Иркутской области, а в 2014 году наш председатель совета отцов Зиминского района Федосеев Александр Анатольевич, уже делился опытом работы на Всероссийской конференции Союза женщин России в Москве. 

В 2015 году председатели районных советов отцов объединились в общественную структуру при Областном совете женщин, которая получила название «Ассоциация председателей советов отцов Иркутской области». Возглавил объединение депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Викторович Козюра. На тот период Ассоциация объединила 39 советов отцов.

В 2018 год  на совместной конференции советов женщин и советов отцов был дан старт мощному общественному движению «За здоровую, благополучную и многодетную семью».

В целом, за эти годы выстроена система вовлечения отцов в реализацию совместных социально значимых проектов. Были реализованы такие Президентские грантовые проекты, как «Отцы и дети» - о поддержке одиноких отцов; «Наставничество – как путевка в жизнь» – о наставничестве отцов над подростками из неполных и неблагополучных семей; «Родительский долг» - о поддержке детей, не получающих алименты от отцов и многие другие. 

Одним из ярких примеров успешной сотрудничества РО СЖР и регионального отцовского движения может послужить проект «Родительский долг», который был успешно реализован совместно с Главным управлением судебных приставов по Иркутской области (за 2017 год сумма задолженности по алиментам снизилась на 1 млрд. руб.). Хочется выразить благодарность лично Магомедову Теймуру Талеховичу, на тот период возглавлявшему данное ведомство.

Советы отцов и Областной совет женщин стали соисполнителями Регионального плана по Десятилетию детства. Немало добрых и полезных дел в поддержку детей добавилось в общую копилку в результате этой деятельности.

С 2019 года Ассоциацию возглавил Петров Максим Михайлович, до этого возглавлявший совет отцов г. Усолье-Сибирское. По нашей инициативе М.М. Петров был выдвинут в Общественную палату Иркутской области, стал заместителем председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства.

Сегодня Общественная палата Иркутской области уделяет большое внимание вопросам семейного воспитания, роли отца в семье и считает, что только совместными усилиями государства и общества мы можем укрепить наши традиционные семейные ценности и вывести семейную политику на новый уровень развития.

В 2020 году Ассоциация приобрела статус самостоятельного юридического лица и стала именоваться «Ассоциация советов отцов Иркутской области».

И сегодня, когда проводится первый Форум отцов Иркутской области, мы должны сердечно поблагодарить, всех тех людей, которые стояли у истоков отцовского движения в области! Назову их поименно:

Вальздорф Максим Валентинович, председатель совета отцов Лен. Округа г. Иркутска до н/вр; Власов Анатолий Владимирович, председатель районного родительского комитета Иркутского района (его не стало в 2020 году); Галеев Роман Тагирович, председатель совета отцов Заларинского района до н/вр; Городской Александр Александрович, председатель совета отцов г. Ангарска; Ивановский Дмитрий Станиславович, председатель совета отцов г. Свирска до н/вр; Краснов Игорь Николаевич, председатель совета отцов Тайшетского района; Лаврентьев Александр Владимирович, председатель совета отцов пос. Куйтун; Мацур Василий Петрович, председатель совета отцов Усольского района (за пределами области); Побойко Алексей Васильевич, председатель совета отцов г. Братска до н/вр; Порошин Александр Олегович, председатель совета отцов Свердловского округа г. Иркутска; Самодуров Владимир Викторович, председатель совета отцов Баяндаевского района; Сутурин Сергей Георгиевич, председатель совета отцов Правобережного округа г. Иркутска; Тимофеев Александр Владимирович, председатель совета отцов Слюдянского района; Федосеев Александр Анатольевич, председатель совета отцов Зиминского района до н/вр; Чернышов Александр Константинович, заслуженный учитель РФ, председатель Совета отцов поселения Зерновое Черемховского района до н/вр; Шудров Михаил Владимирович, председатель совета отцов Нижнеудинского района до н/вр. 

Советы отцов, возглавляемые ими, внесли достойный вклад в общее дело укрепления института семьи, воспитания детей и утверждения в обществе успешного и ответственного отцовства. Позже к ним присоединилось много других уважаемых и достойных мужчин.

Мы благодарны Законодательному Собранию Иркутской области, Правительству Иркутской области, Общественной палате Иркутской области, которые активно поддерживали отцовское движение все это время.

Особую признательность мы выражаем Губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву, который первый из губернаторов поддержал нашу общую инициативу об учреждении в Иркутской области праздника «День отца» (мы продвигали ее еще с 2014 года), а в нынешнем году своим Указом учредил Почетный знак «Отцовская доблесть»

Уважаемые коллеги! Разрешите пожелать всем плодотворной работы на Форуме, зарядиться новыми созидательными идеями, одновременно, не забывать наших традиций и объединить усилия за здоровую, благополучную и многодетную семью. В этом счастье семьи. И в этом - сила России. Объединяя усилия в деле воспитания детей, мы тем самым укрепляем их веру в институт семьи, в силу и мудрость отца, в любовь и заботу матери.

Мы желаем отцовскому движению Прибайкалья дальнейшего развития и плодотворной работы! Всем отцам желаем здоровья, неиссякаемых физических и душевных сил, чтобы хватило их на выполнение главной отцовской миссии на земле – создание крепкой семьи, воспитание достойных детей, защита своего дома и своей Родины! С праздником, с Днем отца, уважаемые мужчины!


Г.Н. Терентьева, 

заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области,

председатель ИРО Союза женщин России – Областного совета женщин


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей