В Иркутске состоялось заседание по вопросу инклюзивного образовании в регионе

В Иркутске состоялось заседание по вопросу инклюзивного образовании в регионе


В Иркутске состоялось заседание по вопросу инклюзивного образовании в регионе

Тема образования детей с ОВЗ, в том числе детей-инвалидов, затрагивает интересы большого количества людей, она не сходит с повестки обсуждения на разных площадках с участием родителей, специалистов, общественников.

В конце июня на базе Иркутского регионального штаба ОНФ прошло заседание тематической площадки «Образование», на которой был рассмотрен вопрос инклюзивного образовании в регионе, проблемы и перспективы его развития. В мероприятии в качестве спикера приняла участие председатель ИРО Союза женщин России – Иркутского областного совета женщин Галина Николаевна Терентьева. Уже несколько лет Иркутский областной совет женщин - участник и исполнитель проектов по защите семей с детьми, имеющими тяжёлые и неизлечимые заболевания.

Участие в заседании специалистов, экспертов, представителей органов управления образованием, родителей, общественников позволило содержательно обсудить многие направления этой актуальной и очень важной темы. Особенно значимый аспект: готовность общества, самих детей, и их родителей к совместному обучению со здоровыми детьми.

Участники заседания отметили положительные изменения в решении ряда проблем образования для таких детей, которые произошли в последние годы в Иркутской области. Строятся новые школы, в которых предусматриваются необходимые условия для обучения данной категории учеников, действующие учебные заведения реконструируются с учётом современных требований, открываются специализированные классы и группы, ширится сеть центров поддержки таких детей и их семей.

Вместе с тем, проблем ещё очень много. Не хватает площадей, учебных мест, подготовленных кадров, специального оборудования, не везде организован подвоз ребят в школу и др. Поднимались вопросы и взаимодействия, коммуникаций, отношения общества, здоровых детей, их родителей, педагогов к детям с ОВЗ. На их решение должны быть направлены общие усилия  государственных и общественных структур.

Дарья Дель, заместитель председателя ИРО Союза женщин России, член Иркутского регионального штаба ОНФ



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей