В Гурьевске поздравили многодетных мам

В Гурьевске поздравили многодетных мам


В Гурьевске поздравили многодетных мам

"Любовью материнской мы согреты" - так тепло назвали встречу с многодетными мамами представители Гурьевского отделения Союза женщин Кузбасса, которая состоялась в центральной модельной библиотеке имени М.А. Небогатова.

Открывая встречу, председатель городского женсовета Елена Александровна Старцева отметила, что светлый праздник – День матери – был омрачён  страшной трагедией на шахте «Листвяжная». Минутой молчания присутствующие почтили память шахтёров и горноспасателей.

image_0

Елена Александровна напомнила, что инициатива празднования Дня матери принадлежит Кузбассу: именно в Кемеровской области в 1994 году впервые отметили этот праздник. И только с 1998 года, по Указу Президента России  Бориса Ельцина, он празднуется в последнее воскресенье ноября: «Мы  воздаём  должное материнскому труду и их бескорыстной жертвенности ради блага детей».
 
image_0

Председатель Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа  Елена Владимировна Баранова отметила вклад женщин в развитие муниципалитета, их важную роль в воспитание подрастающего поколения: «Спасибо вам за житейскую мудрость, за теплоту ваших рук, за безграничную любовь к детям, которые приносят славу и вам, и нашему округу. Душевных сил вам, милые мамы, крепкого здоровья, женского счастья, заботы родных и близких».

image_0

На встречу с мамами приехали председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Алексеевна Крым, член СЖК, руководитель досугового клуба «Госпожа» Людмила Михайловна Егорова и директор благотворительного фонда помощи «Доброе дело» Елена Александровна Колесник.
«Многодетные мамы… Как много стоит за этим словосочетанием: безмерный труд, любовь, бесконечная доброта, забота, терпение, готовность к самопожертвованию…Как непросто вырастить ребёнка, а если их восемь, как у Алёны Александровны Асадчей?! Или шесть, как у Анастасии Викторовны Распоповой... Но все участницы встречи воспитали достойных детей и ещё находили силы заниматься общественной работой», – сказала Ирина Алексеевна.  
image_0

Всем мамам фонд «Доброе дело» вместе с партнёрами подготовил продовольственные наборы. Вручив их, Елена Александровна познакомила присутствующих с основными направлениями деятельности фонда, с проектами, которые неравнодушные люди ведут уже 21 год.



Людмила Михайловна Егорова – человек с открытой душой и добрым сердцем, выросла в многодетной семье и сама мама троих детей. Жизненный девиз Людмилы Михайловны – человек не может по-настоящему совершенствоваться, если не помогает совершенствоваться другим. Она зачитала отрывок из романа о маме «Валентина» и несколько своих поэтических произведений, чем и покорила сердца присутствующих. 

image_0

А встреча с многодетными мамами навеяла такие строки, которые Людмила Михайловна написала сразу после встречи и назвала «Памяти мамы»:
Помню голос мамы родной…
Посвящаю ей эти строчки.
Как гордилась она порой,
Что два сына есть и две дочки.

Помню в детстве нам по утрам
Заплетала мама косички.
От мальчишек – сынков озорных
Повыше прятала спички…

Помню дымок над тарелкой,
Запах печёного хлеба…
Мама теперь для нас
Ангел, смотрящий  с неба…


image_0

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей