В Грозном открылась выставка молодых художников Чечни, приуроченная ко Дню Победы

В Грозном открылась выставка молодых художников Чечни, приуроченная ко Дню Победы


В Грозном открылась выставка молодых художников Чечни, приуроченная ко Дню Победы

6 мая состоялось открытие выставки-конкурса молодых художников Чечни в Государственной Галерее им. А.А. Кадырова г. Грозный, приуроченной к 9 Мая. Ее организаторами выступили Чеченское региональное отделение Союза женщин России, министерство культуры ЧР, Чеченское региональное отделение Союза художников России. 

На конкурс было представлено более 130 картин и предметов декоративно-прикладного искусства молодых художников республики, выполненных в разных жанрах и техниках. В рамках выставки председатель организации СЖР ЧРО Сацита Уциева инициировала акцию «Синий платочек» по сохранению исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепление мира. собравшиеся надели синие платочки, тем самым поддержав акцию. 

В жюри конкурса были известные художники, в том числе член Правления регионального  отделения СЖР, Посол культуры Союза женщин России, директор студии искусств “People Art” художник Луиза Албастова.

«Выбрать победителей среди множества достойных работ было непросто. Надо отметить, что художники представили на конкурс работы разных жанров, стилей и направлений. Сегодня здесь мы можем наблюдать художников классической академической школы, а также работы в стиле поп-арт, сюрреализм, модернизм. Отрадно было видеть разнообразие материалов. В итоге, мы выбрали 8 работ, и отметили авторов дипломами, грамотами и призами», - прокомментировала Луиза Албастова.
«Такие выставки и конкурсы мотивируют молодое поколение на развитие и достижение высоких результатов. Это один из лучших способов развивать культуру», - отметила в своем выступлении Сацита Уциева. 

 Чеченским региональным отделением Союза женщин России были предоставлены денежные призы победителям.

Почетной грамотой за подписью председателя Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" Екатерины Филипповны Лаховой была награждена Луиза Албастова за развитие социально-культурных и образовательных проектов.

Победителями выставки-конкурса стали молодые художники Элабиева Амина, Хулаева Алима, Мустиева Альбина , Хумгаева Амина, Мамаева Хеда, Хайсмекова Ясмина, Дадаева Диана, Курбанова Элина.

Развитие искусства - это одно из основополагающих направлений в государстве. Проведение таких творческих конкурсов, выставок и фестивалей способствует поддержке и поиску российских молодых талантов в области культуры и искусства.

Выставка продлится до 20 мая. Посетить экспозицию может каждый желающий.





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей