В гостях у ветерана

В гостях у ветерана


В гостях у ветерана

Анна Ляпунова, член правления регионального отделения Союза женщин России и члены Владимирской областной общественной организации в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «СВЕТ» пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны Зое Васильевне Кисляковой, чтобы поздравить ее с Днем Победы.

АРДИ "СВЕТ" - коллективный член областного Союза женщин. НКО начала работать с 1 сентября 1995 года, была создана родителями, воспитывающими детей с ОВЗ. На их счету огромное количество добрых дел и инициатив, которые всегда находят поддержку у активисток женского движения региона. Забота о людях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, о ветеранах является одним из приоритетных направлений совместных мероприятий.

Гости тепло поздравили ветерана и исполнили для Зои Васильевны песни военных лет.

В июне 1941-го в военкомате 17-летнюю Зою не взяли на фронт, несмотря на полезные навыки медсестры. Но она не смирилась и вступила в партизанский отряд «Родина».

В 1942-м 18-летняя худенькая девочка вынесла с поля боя и оказала первую помощь 32-м бойцам. Вот за это через 37 лет и получила орден Красной Звезды.

Потом Зоя Васильевна служила в военном госпитале, дошла до Германии. После войны окончила Ленинградский мединститут, работала врачом в Вязниках, потом во Владимире.

Ее награды: орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За оборону Кавказа», знак «Отличник здравоохранения».

В декабре 2023-го Зое Васильевне исполнится 100 лет. Но, несмотря на более чем почтенный возраст, ветеран играет на гитаре и очень любит петь.

У неё сын, трое внуков и четыре правнука. Все они присутствовали на теплой встрече. Вместе пели и читали стихи.

Было решено не просто продолжить знакомство, а взять шефство над семьёй ветерана.

image_0 image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей