В городах Тюменской области прошел трехдневный форум здоровья

В городах Тюменской области прошел трехдневный форум здоровья


В городах Тюменской области прошел трехдневный форум здоровья

III Форум тюменского регионального отделения Союза женщин России, посвященный женскому здоровью, объединил около пяти тысяч участниц. В течение трех дней – с 28 по 30 сентября – он проходил в Ялуторовске, поселке Московском, Ишиме и Тобольске.

В марте на тюменской площадке в ДК «Нефтяник» он получил широкий позитивный резонанс, и именно тогда было принято решение провести его и в других муниципалитетах. Главной особенностью третьей встречи стало включение в программу обучающего семинара для медицинских работников.

«Цель наших форумов в том, чтобы еще раз напомнить каждому из нас, что за здоровьем нужно следить и его можно поддерживать разными способами, тогда будет и физическая активность, и оптимистический настрой, и энергия. Мы всегда приглашаем интереснейших спикеров – профессионалов своего дела, которые достигли высочайшего уровня в своей работе, знают, о чем говорят, и их мнению можно и нужно доверять», – сказала председатель Тюменского регионального отделения Союза женщин России, заместитель председателя Тюменской областной Думы, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия»  Наталья Шевчик.
image_0

В легкой и доступной форме приглашенные лекторы – светила российской медицины и практикующие врачи – делились с участницами форума секретами сохранения женского здоровья.

Гостем мероприятия стал и давний друг регионального отделения Союза женщин России – заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, почетный работник высшего профессионального образования, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, президент Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины, доктор медицинских наук, профессор Виктор Радзинский.

Заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ, руководитель региональной общественной организации «Амбулаторный врач», заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Аркадий Верткин в своем докладе подробно остановился на основных показателях женского здоровья. Он считает, что в современном ускоренном ритме жизни важно находить время для себя, в том числе, уделять особое внимание обследованию организма и регулярно сдавать анализы. Нужно стремиться каждой к состоянию здоровой, счастливой и улыбающейся женщины – к этому он и призвал всех присутствующих в зале.

image_0

Доклады основателя сети центров доктора Очеретиной «Ариадна», автора собственного метода Ирины Очеретиной всегда отличаются особой практичностью. Она не только рассказывает, но и показывает на конкретных примерах, что может происходить с телом, когда в нем есть триггерные точки, как их находить и дает рекомендации, какие физические нагрузки показаны людям с тем или иным типом фигуры. После часовой работы форума она предложила его участницам провести разминку и продемонстрировала комплекс упражнений, которые позволят женщинам предотвратить серьезные ортопедические заболевания и раз и навсегда расстаться с болью без лекарств. Изучить самостоятельно экологический метод оздоровления организма, прежде всего опорно-двигательного аппарата, без таблеток и операций можно в книге «Секреты здоровья без лекарств» Ирины Очеретиной. В ней автор делится историями из своей жизни и профессионального пути, а также предлагает семейные рецепты и упражнения, которые помогут избавить от боли любой локализации.

image_0

Не менее интересны всегда выступления и акушера-гинеколога, заместителя главного врача по реабилитации клинического госпиталя «Лапино» группы компаний «Мать и дитя», доктора медицинских наук Елены Силантьевой. В теплой, доверительной обстановке она рассказывает о сохранении женского счастья и молодости, о важности гормонов для поддержания красоты, здоровья и высокого качества жизни женщины, ведет открытый диалог с залом, касается деликатных и семейных тем.

image_0

С докладами на площадках форума также выступили заместитель заведующего кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, доктор медицинских наук, профессор Марина Хамошина и главный врач перинатального центра, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Тюменской области, заслуженный врач РФ, почетный работник здравоохранения Тюменской области, доктор медицинских наук Ирина Кукарская.

«В суете нашей занятости мы не часто, к сожалению, задумываемся о своем здоровье. Я присутствую уже на втором форуме и могу сказать, что каждая тема всегда актуальна и полезна, многое можно применить в своей жизни, чтобы быть счастливым человеком», – поделилась впечатлениями участница форума Екатерина Колпащикова, директор центра физкультуры и спорта «Юность» Тюменского муниципального района, депутат районной Думы.

Наталья Шевчик поблагодарила спикеров за интересные доклады, а также выразила отдельные слова признательности губернатору региона за поддержку женского движения, департаменту здравоохранения области, с которым вместе был реализован этот проект, и главам муниципалитетов – за возможность проведения форума на их площадках.

Помимо просветительской деятельности региональное отделение Союза женщин России ведет и волонтерскую – участвует в акции по сбору гуманитарной помощи для Донбасса. За это время было отправлено нашим ребятам более 1000 посылок на фронт, целый грузовик канцелярских принадлежностей, оборудование для оснащения в школах компьютерного класса, класса робототехники, сенсорной комнаты и логопедического кабинета, 280 ранцев для школьников в Краснодон.

Председатель женской организации выразила слова признательности всем, кто участвует в благотворительности, и наградила тех женщин, которые внесли большой вклад в волонтерскую деятельность.

Среди них – директор молодежного социально-делового центра в Ялуторовске Лариса Фоминых; главный бухгалтер ООО «Евразия Импэкс» Гульнара Махмутова; семейный психолог частной практики Любовь Жигалова; врач гинеколог областной больницы № 23 Вероника Жиделева; руководитель женского клуба «Вишня» Ирина Токарева; заместитель директора департамента по социальным вопросам администрации Заводоуковского городского округа Людмила Иванова; директор Петелинской средней общеобразовательной школы Наталья Вахрушева; заведующий Винзилинским детским садом «Малышок», депутат думы Тюменского муниципального района Елена Дрёмина; директор центра культуры и досуга «Родник», депутат Думы Тюменского муниципального района Ирина Морарь; начальник управления экономики и стратегического развития администрации Тюменского муниципального района Елена Савенко; "серебряный" волонтер, прихожанка храма Рождества Пресвятой Богородицы Татьяна Звонарева; библиотекарь муниципального автономного учреждения «Перспектива» Татьяна Знахаренко; индивидуальный предприниматель Римма Михайлова; руководитель службы социализации и реабилитации комплексного центра социального обслуживания населения Викуловского района Елена Парфенюк; директор комплексного центра социального обслуживания населения Армизонского района Галина Сизикова; генеральный директор центра культуры и досуга Ишимского района Ольга Майорова; директор Сорокинского центра развития ребенка № 1 Наталья Брандт; индивидуальный предприниматель Наталья Вильдякскина; главный специалист администрации города Тобольска Ирина Сотниченко; заведующий централизованным библиотечным объединением муниципального автономного учреждения «Культура» Ярковского района Елена Аксарина; член Тобольского отделения Всероссийского общества инвалидов Оксана Григорьева и глава Ворогушинского сельского поселения Тобольского района Елена Ершова.

Форум здоровья Тюменского регионального отделения Союза женщин России стал уже доброй традицией и ожидаемым событием, источником знаний и пользы для женской части общества.

В качестве наглядного пособия каждая из участниц получила памятки с рекомендациями по профилактике заболеваний и проведению диспансеризации, с советами по сохранению прекрасного самочувствия. Желающие также могли обследоваться в палатках здоровья, которые работали в рамках проведения форума.



Поделиться: