В Екатеринбурге на встрече "Дело в людях" говорили о комплексной реабилитации детей с инвалидностью

В Екатеринбурге на встрече "Дело в людях" говорили о комплексной реабилитации детей с инвалидностью


В Екатеринбурге на встрече "Дело в людях" говорили о комплексной реабилитации детей с инвалидностью

“Дело в людях” - под таким названием 27 февраля 2024 года прошла встреча в кинотеатре ЭкоМолла Гранат, организованная региональным отделением Союза женщин России. Мероприятие представляет одно из направлений общественной деятельности Союза, оказывающего в том числе и всестороннюю поддержку детям с инвалидностью.

На встрече состоялась презентация пилотного федерального проекта, в рамках которого семьи с такими детьми могут пройти совершенно бесплатный курс реабилитации и абилитации в одном из 11 учреждений Министерства социальной политики Свердловской области.

Заместитель министра Оксана Федосеева рассказала о содержании этого проекта, его задачах, а главное - на кого он рассчитан и как стать его участником.

image_0

В частности, семьи, в которых детям впервые установлена инвалидность, могут обратиться в минсоцполитики для получения полной информации. Директор одного из реабилитационных учреждений - Екатеринбургского реабилитационного центра - Наталья Печеник представила условия, в которых проходит 21-дневный курс реабилитации: это полный стационар с проживанием ребенка и сопровождающего лица, пятиразовое питание, различные занятия и оздоровительные процедуры под руководством и присмотром квалифицированных специалистов. По итогам прохождения курса к детям возвращаются утраченные или приобретаются необходимые новые навыки.


image_0

Кроме того, на встрече начальник отдела по борьбе с мошенничеством ГУ МВД Артем Лаздынь рассказал о том, как не стать жертвой финансовых аферистов, и какую работу проводит полиция для профилактики подобных правонарушений. Докладчик также особо заострил внимание собравшихся на том, что в последнее время мошенники стали чаще обманывать семьи с детьми-инвалидами и граждан, которым по закону обеспечена социальная поддержка от государства. Причина такого интереса - повышение размера социальных пособий и выплат.

image_0

На встречу были приглашены дети с инвалидностью и их законные представители, а также несовершеннолетние граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Свердловское региональное отделение Союза женщин России благодарит Кристину Якушеву - за организацию встречи и предоставление площадки, Наталью Гузаирову и Сергея Гордеева - за информационное сопровождение мероприятия.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей