В День города жители Калтана получили в подарок от женсовета аллею сирени

В День города жители Калтана получили в подарок от женсовета аллею сирени


В День города жители Калтана получили в подарок от женсовета аллею сирени

Рабочий день председателя Союза женщин Кузбасса Ирины Крым в Калтане (город на юге Кемеровской области) был очень насыщенным.

Святая святых для любого города (и Калтан не исключение!) – Площадь Победы, место гордости и скорби. В День рождения города председатель областной женской организации и руководитель Калтанского отделения СЖК Валентина Иванченко возложили цветы к обелиску воинам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

image_0

Вместе с членами актива городского женсовета принесли гвоздики к памятному камню Герою Советского Союза Виктору Александровичу Гнедину, почтили память всех, кто подарил нам мирное небо над головой и возможность радоваться жизни.

image_0 image_0

После экскурсии по городу – посещение Открытой библиотеки. Это не просто библиотека – это настоящий центр развития детей и подростков. 

image_0

«Признательна руководителю Центральной библиотечной системы Калтанского городского округа Ольге Васильевне Разинкиной за содержательную экскурсию, – сказала Ирина Алексеевна.

image_0 image_0

– Вновь и вновь убеждаюсь, что национальные проекты помогают нам делать очень многое для жителей наших городов и посёлков. И библиотека – тому доказательство: в рамках национального проекта «Культура» залы библиотеки преобразились, книжный фонд увеличился, появилось много пространств, где сегодня с удовольствием проводят время дети и подростки (кстати, количество посетителей увеличилось!). 

image_0

Да и для взрослых тоже найдутся интересные занятия. Конечно, вклад городской администрации сотрудники тоже очень ценят.

Мы с коллегами погостили и в Пушкинском дворике, что расположился во дворе библиотеки. Это место стало привычным для членов Калтанского отделения Союза женщин Кузбасса, поскольку  здесь проведено много интересных встреч, дискуссий, поэтических вечеров. 

image_0

А в планах – не только мероприятия, но и желание расширить полюбившееся горожанами пространство. Уверена, что у председателя женсовета Валентины Иванченко и партнёров это получится!»

image_0

А вы знаете, что такое «говорящие стены»? А понятие «гидропоника» вам известно? Назовёте семь чудес Калтана? Если нет, то вам необходимо побывать в городской средней школе № 2.

Ирина Крым и Валентина Иванченко встретились с учащимися и администрацией школы.

А началась встреча с экскурсии, которую для гостей подготовили старшеклассники учебного заведения.

Точкой отсчёта послужило знакомство с творчеством художника из Калтана – Валерия Глуховских, выставка картин которого расположена в фойе здания школы.

image_0

А далее будущие выпускницы представили гостям «говорящие стены»: «Семь чудес Калтана» и «Семь чудес Кузбасса». 

image_0

Ещё одна «остановка» в экскурсии – информационно-библиотечный центр школы. Именно здесь проходят встречи с писателями, деятелями науки и искусства, круглые столы, творческие мастерские, конкурсы чтецов. Библиотечный центр оснащен современными компьютерами и мультимедийным комплексом. 

image_0 image_0

В образовательном учреждении уже пятый год реализуется учебно-аграрный проект «Гидропоника в школе». Школьники с увлечением рассказали гостям, как наблюдать за фазами развития растения, которое не находится в земле, а питательной средой для него является вода, свет и минеральные удобрения. За годы существования проекта таким способом удалось вырастить салат, редис, огурцы и даже клубнику. Современное оборудование позволяет ученикам, не выходя из стен школы, следить за ростом растений в течение всего года. Итог данной деятельности – победы на всероссийских олимпиадах и конференциях различного уровня. 

image_0

Центром образования цифрового и гуманитарного профилей в школе являются не только кабинеты информатики, но и «Точка роста», где также побывали гости. Цифровая грамотность, проектная деятельность, участие в сменах областного образовательного центра «Сириус» – это лишь небольшой перечень возможностей, которые благодаря созданным в школе условиям ребята могут активно использовать для получения качественного образования.

image_0

Патриотическому воспитанию учебников помогает музей школы «Времён связующая нить». Во время экскурсии учащиеся рассказали о значимых мероприятиях, которые здесь проходят: старт «Вахты Памяти», уроки-лектории, фестиваль «Народы Кузбасса» и другие.

image_0

В школе много делается для того, чтобы дети занимались спортом. Здесь есть несколько спортивных площадок, бассейн, который могут посещать не только ученики, но и жители города.

Одним словом, калтанская средняя школа № 2 - то место, где дети хотят учиться, а педагоги хотят и умеют работать.

В завершение встречи Ирина Алексеевна ответила на вопросы школьников о работе Союза женщин Кузбасса, об интересных проектах, а также о планах на будущее.

image_0

«Спасибо огромное директору школы, члену Калтанского отделения Союза женщин Кузбасса Наталье Александровне Белоноговой и ребятам, которые не на словах, а на деле любят свой город и родную школу и этим гордятся, – поделилась впечатлениями председатель СЖК Ирина Крым. – Замечательная школа и команда педагогов и учеников, которая делает много добрых и интересных дел».

image_0

В День рождения принято дарить подарки. Калтанское отделение Союза женщин Кузбасса к подарку подошло серьёзно: в центре города теперь будет радовать жителей и гостей аллея сирени. 

image_0

«Член актива женсовета, депутат городского Совета народных депутатов Анастасия Николаевна Акбаралиева и её замечательный супруг Юрий Саидович приобрели саженцы сирени и установили памятный камень в честь закладки аллеи, – говорит председатель Валентина Иванченко. – А мы вместе с председателем Союза женщин Кузбасса Ириной Крым в честь 63-го дня рождения Калтана высадили кустики сирени. Это наше выражение любви к родному городу и калтанцам. Пусть цветут и делают наш город ещё красивее!»

image_0 image_0

В честь дня рождения Калтана состоялся приём главы Игоря Фёдоровича Голдинова, на котором чествовали тех, чьими стараниями город развивается, становится с каждым годом краше и комфортнее для проживания.

image_0

«Праздник получился ярким и запоминающимся, – отметила Ирина Крым. – 108 семей в посёлке Постоянный стали новосёлами, на городских площадках была подготовлена интересная программа; стараниями Калтанского отделения Союза женщин Кузбасса появилась аллея сирени; лучшие из лучших получили областные и городские награды (среди награждённых – много представителей Калтанского отделения СЖК), юные артисты радовали жителей и гостей творческими номерами… Но главное, и это нельзя было не заметить, – любовь горожан к своей малой родине, желание своим трудом, где бы не работал, приносить пользу. А в этом заслуга и исполнительной, и законодательной власти города, и, конечно же, общественности. Социальное партнёрство, социальная ответственность – это мощная сила созидания. И это в Калтане есть! Спасибо главе Игорю Фёдоровичу Голдинову за поддержку общественных инициатив и умение не только слушать, но и слышать общественников».

image_0 image_0

Ирина Алексеевна вручила памятные медали и почётные грамоты Союза женщин России, благодарственные письма Союза женщин Кузбасса и платки ручной работы (памятный подарок СЖР) – символ женственности, красоты, силы духа и любви. 

image_0 image_0 image_0 image_0 image_0

«Подарки, конечно же, приятно дарить, но получать тоже радостно, – поделилась Ирина Крым после торжественной встречи в ДК «Энергетик». – В фотозоне к нам с Валентиной Лаймутисовной подошли две девушки – участницы Российского движения школьников – и выразили желание стать членами Союза женщин Кузбасса. Это дорогого стоит. Есть достойная смена, и молодёжноеё крыло СЖК продолжает развиваться. Значит, женскому движению быть! Это ли не настоящий подарок для председателя регионального отделения Союза женщин России?»

image_0 image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей