В День чувашской вышивки рождаются уникальные проекты

В День чувашской вышивки рождаются уникальные проекты


В День чувашской вышивки рождаются уникальные проекты

День чувашской вышивки отмечается в республике уже третий год, за это время сделано много для развития уникального нематериального культурного наследия чувашского народа. Так, в октябре 2021 года в республике открылась школа национальной вышивки. Ее выпускницы, а их уже более 50 женщин, объединяют вокруг себя жителей республики всех возрастов и теперь уже сами обучают этому мастерству.

Символично, что именно в это день, Глава региона Олег Николаев вручил награды победителям Межрегионального конкурса профессиональных вышивальщиц «Живи, узор чувашский!». Темой этого года стал «Солдатский платок». Участвовали люди самых разных возрастов и профессий. Двум самым юным вышивальщикам исполнилось 12, а самому старшему участнику 95 лет. Среди участников – школьники и пенсионеры, воспитатели и научные сотрудники, врачи и учителя, именитые мастерицы, профессиональные художники, представители районов и городов Чувашии, а также представители чувашских автономий Башкортостана, Татарстана и города Сургута.

На праздничной церемонии был отмечен и проект Союза женщин Чувашии, который стартовал в 2020 году. Наталья Николаева, вручила подарки малышам, родившимся 26 ноября в 2020 и 2021 году. Эти детки стали участниками проекта «Рожденный в вышивке».

«Нам есть что дарить следующим поколениям, и здорово, что этот праздник создает новые традиции. А «Рожденный в вышивке» – это тот проект, который с малых пеленок дает малышам ощущение защиты, уверенности в своих предках и завтрашнем дне» — отметила она.

На сцену также пригласили главных врачей перинатальных центров республики, которым передали памятные подарки для малышей, которые появятся на свет в этот знаменательный день.

В 2021 году ко Дню чувашской вышивки была создана карта республики. В 2022 году мастера представили проект «Вышитая карта России» , который дополняется новыми регионами, ДНР и ЛНР, а также Херсонской областью и Запорожьем. Обновлённое полотно будет представлено 12 декабря 2022 года Надеждой Бабкиной в театре «Русская песня».

В преддверии Года счастливого детства, объявленного в Чувашии в 2023 году, на торжественном мероприятии, посвященном Дню национальной вышивки, запустили новую акцию — «Вышитый оберег для каждого ребенка Чувашии». Союз женщин республики, конечно, примет в ней самое активное участие.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность