В Дагестане прошел республиканский форум «Сила России в единстве народов»

В Дагестане прошел республиканский форум «Сила России в единстве народов»


В Дагестане прошел республиканский форум «Сила России в единстве народов»

25 октября в актовом зале исторического парка «Россия - моя история» прошел республиканский Форум «Сила России в единстве народов». Его цель - формирование общероссийской идентичности, укрепление межнационального мира и согласия, а также развитие познавательного интереса к культурному и историческому наследию нашей страны.

Организатором мероприятия выступило Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Союзом женщин Дагестана.

В форуме приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти, научного сообщества, общественных и религиозных организаций, патриотических и волонтерских движений, учащаяся молодежь и др.

Открывая мероприятие, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов поприветствовал участников форума и поздравил всех с наступающим праздником – Днем народного единства.

Перед присутствующими выступила председатель Союза женщин Интизар Мамутаева. Она в частности отметила:

«Отрадно, что сегодня в этом зале собрались представители многочисленных национальностей нашей и соседних республик. Мы сможем победить только объединившись. Сегодня настал тот час, когда мы должны своим единством показать всему миру какие мы сильные и победа, конечно, будет за нами. Мы преодолеем все невзгоды».

Обращаясь к молодежи, Интизар Асадуллаевна подчеркнула, что мужество – это не просто слово, мужество и любовь к отчизне это два крыла. Рядом с мужеством вместе идет и самоотверженность. Только мужество и самоотверженность могут нам помочь преодолеть все невзгоды, с которыми мы сегодня столкнулись. Только дружба между народами может дать нам силу и привести к победе.

Перед участниками также выступили член комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и безопасности Общественной палаты Чеченской Республики, председатель Межрегионального общественного движения «Диалог» Лайла Аюбова, заместитель председателя Общественного совета при МВД по Кабардино-Балкарской Республике, директор Благотворительного фонда «Развитие» Ирина Кишукова, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Мустафа Билалов, руководитель Дагестанской республиканской организации «Российский Союза ветеранов Афганистана» Магомед Хадулаев, председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов Магарам Алиджанов и другие.

Все выступающие отметили роль нашего государства в Великой Победе над фашизмом, важность сохранения исторической памяти, национального и культурного достояния своего народа, своего Отечества, сплоченность и единство народов России и призвали молодежь быть патриотичными, любить свою Родину, быть достойными гражданами своей страны. 

Мероприятие сопровождалось насыщенной концертной программой, на которой выступили народная артистка Республики Дагестан Зульфия Ильясова; солист Детской филармонии, финалист конкурса «Детская новая волна-2020» Мурад Хушлаев, артист Магомед Кафаров, Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий», ансамбль «Гордость Кавказа», а также Народный мужской хор «Карабудахкент» им. А. Капланова.

В рамках форума также прошли дискуссионные площадки. На одной из площадок – «Исторический опыт становления и развития многонационального Российского государства» – обсудили основные этапы становления и развития страны как многонационального государства. Спикером здесь выступил проректор по воспитательной и социальной работе ДГПУ Руслан Гереев. На второй площадке говорили о современных вызовах межнациональному согласию в российском обществе. В качестве спикера выступил советник ректора ДГИ Давуд Тумалаев.



Поделиться: