В Чувашии устанавливают памятные знаки и организуют литературные гостиные в память о героях тыла

В Чувашии устанавливают памятные знаки и организуют литературные гостиные в память о героях тыла


В Чувашии устанавливают памятные знаки и организуют литературные гостиные в память о героях тыла

Красной нитью через все события, которые свершаются в Чувашии, проходит тема трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Идейным вдохновителями мероприятий года является Союз женщин Чувашии. Лидеры женского общественного движения были участниками литературных гостиных, где жители республики всех возрастов читали стихотворения и прозу о героизме строителей оборонительных рубежей.

Члены Союза женщин Чувашии участвовали в церемониях открытия памятных знаков, которые жители республики  устанавливают в тех местах, где проходила линия невидимого фронта. Так, по территории Урмарского района Чувашии проходил  Казанский обвод, мимо села Шоркистры, деревни Арабоси, далее до границы с Татарской АССР. В память о подвиге строителей Казанского обвода на месте событий, добровольцами Шоркистринского поселения при поддержке местного главы Александра Яковлева была воздвигнута стела.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, заместитель министра министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлия  Стройкова и председатель Совета женщин Урмарского района  Валентина Волкова.

Это живописное место на окраине села во все времена является любимым для его жителей. Здесь находится пруд с обрывистыми берегами, с которых открывается красота полей и лесов. Сюда в любое время года прибегает ребятня, чтобы порезвиться. Именно на этих склонах школьники много лет проводили свою любимую военно-патриотическую игру. Они строили снежную крепость, затем штурмом брали ее, играли в войну. Преподаватель-организатор ОБЖ Иван Васильевич Криков, многие годы проработавший в местной школе, рассказывал ученикам, что здесь копали противотанковые рвы и окопы их предки в далекие военные годы.

Учитель всегда интересовался темой строительства Казанского обвода, собирал материал об участии в Великой Отечественной войне жителей деревни, об их работе в тылу. Так, 36 лет назад в школе и появился Музей Боевой Славы, где собрано много уникальных экспонатов, и заметное место среди них занимает большая картина художника Валерия Дмитриева "На строительстве обороны с. Шоркистры". Символично, что на открытии стелы, местный хранитель памяти, заслуженный учитель Чувашии, отличник народного просвещения РСФСР, почетный краевед Иван Криков был награжден памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Участники церемонии, почетные гости, руководители района, местные жители, дети возложили цветы, венки, почтили память героев минутой молчания, говорили искренние слова благодарности, читали стихотворения. 

Тема трудового подвига была продолжена  в районной детской библиотеке. Здесь в литературной гостиной «Память в строках» состоялось подведение итогов Года строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Урмарском районе

Сотрудники библиотеки сделали полный, увлекательный обзор литературы по теме, которая доступна для чтения детям и взрослым. Среди этих книг есть и произведения урмарских авторов. Так, писал о строительстве оборонительных рубежей местный краевед Василий Цыфаркин.  Передала участникам литературной гостиной эмоции и переживания автора, его супруга Людмила Александровна.

На мероприятии звучали пронзительные авторские стихотворения, которые эмоционально прочитали Галина Матвеева, Татьяна Дорофеева-Миро, Надежда  Лисицкая, Светлана Николаева и София Петрова. Женщины и девушки разных возрастов  на русском и чувашском языках, передавали свои чувства, которые связали их, современных представительниц прекрасного пола, с их бабушками, героически трудившимися на строительстве оборонительных сооружений.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева приняла участие и в открытии стелы в Шоркистрах, и в литературной гостиной в Урмарах.
По ее словам, она чувствовала эмоциональный отклик жителей района разных возрастов, биение их неравнодушных сердец и во время возложения цветов к стеле там, на ветру, на краю села,  и в старенькой теплой библиотеке.
«Я благодарю вас за то, что вы храните память об этом бессмертном подвиге. Я вижу, что в районе много делается для воспитания подрастающего поколения в духе любви к малой Родине. Отрадно, что вы включились в процесс проведения литературных гостиных, привлекаете детей в библиотеку, что подробно и интересно рассказываете о том, как проходит памятный 2021 год в республике. А самое главное, поддерживаете творчество детей и взрослых» - сказала Наталья Алексеевна.
Пример библиотеки поселка Урмары наглядно демонстрирует, что именно эти учреждения становятся центром притяжения жителей, потому как книга во все времена была и остается самым верным спутником человека. Надеемся, что проведение литературных гостиных станет доброй традицией, позволяющей не только информировать взрослых и детей о процессах, происходящих в обществе, но и способствующей особому чуткому душевному настрою.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей