В Чувашии состоялась премьера фильма о подвиге жителей республики в Великой Отечественной войне

В Чувашии состоялась премьера фильма о подвиге жителей республики в Великой Отечественной войне


В Чувашии состоялась премьера фильма о подвиге жителей республики в Великой Отечественной войне

Фильм «139 стрелковая дивизия: история боевого пути от Волги до Эльбы» Артема Чубукова завершил документальную трилогию о подвиге жителей Чувашии в Великой Отечественной войне. Первая картина «Сурский Рубеж» вышла в декабре 2021 года и на текущий момент в социальных сетях его посмотрели более 80 тысяч раз. Вторая лента «Чебоксары - город трудовой доблести» была выпущена в июле 2022 года и набрала более 50 тысяч просмотров.

Третий фильм снят организацией "Волонтёры Победы" и творческой командой «Перфекто» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В его основе - рассекреченные документы и журналы боевых действий подразделений. 

В прямой картину посмотрели жители Калининграда, Риги, Минска, Могилева, Рославля, Ржева и других.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева на всем протяжении создания трилогии поддерживала команду проекта. Она присутствовала и на премьерном показе.

"Смотрела фильм на одном дыхании. Создатели смогли показать историю подробно, основываясь на фактах и воспоминаниях. Командой проведена мощная исследовательская работа. С гордостью узнала о новых именах земляков, которые в составе дивизии били фашистов", - поделилась своими впечатлениями Наталья Алексеевна.

В фильме показаны кадры хроники и места боев Великой Отечественной выглядят сегодня. Например, в фильме есть эпизод, где рассказывается о знаке на трассе между Волоколамском и Ржевом, на котором начертано: «Здесь вынесла с поля боя 85 раненых санинструктор Гайкина. Будь достоин ее». Это о нашей землячке, которая спасала бойцов в тех местах, где шли страшные бои. Символичен и факт, что песня «На безымянной высоте» посвящена 139 стрелковой дивизии.

Активисты женсовета республики едины во мнении: фильм важен, он хранит правду о войне и передаст ее будущим поколениям. 



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей