В Чувашии прошел VII Международный образовательный театральный фестиваль-форум для особенных зрителей

В Чувашии прошел VII Международный образовательный театральный фестиваль-форум для особенных зрителей


В Чувашии прошел VII Международный образовательный театральный фестиваль-форум для особенных зрителей

В столице Чувашской Республики прошел VII Международный образовательный театральный фестиваль-форум для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно». Мероприятие состоялось при поддержке Минкультуры России, ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ», Минкультуры Чувашской Республики и Союза женщин Чувашии

Творческие коллективы из Москвы, Пермского края, Владимирской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Ульяновской областей; республик - Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Хакасия, Чувашия, а также из Республики Казахстан стали участниками этого уникального театрального события. В рамках фестиваля состоялись показы спектаклей профессиональных и инклюзивных театров, адресованных как особенным, так и обычным зрителям.

Впервые фестиваль-форум для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно» состоялся в Чебоксарах состоялся в 2013 году. Все эти годы Союз женщин Чувашии является его неизменным партнером. Общественницы участвуют во всех мероприятиях программы, помогают в подготовке раздаточных материалов и дарят подарки участникам. Так, на открытии театрального события с приветственным словом выступили заместители председателя Союза Нина Глотова и Алевтина Федорова.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева пообщалась с актерами и зрителями во второй день фестиваля. Она была на показе спектакля для слабовидящих «Маленькое приключение в волшебном лесу» Владимирского областного театра кукол. Наталья Алексеевна поблагодарила режиссеров-постановщиков и актеров за их красивый, благородный труд и за то большое внимание, которое они в своем творчестве уделяют особенным детям.

В течение нескольких дней детям и подросткам были продемонстрированы самые разнообразные постановки. Творческая студия «Особые-разные-равные» Чувашского театра кукол представила инклюзивный спектакль «Серая звездочка» Бориса Заходера. В нем приняли участие ребята, обучающиеся в специализированных общеобразовательных школах. Артисты Инклюзивного театра кукол «Надежда» из Ижевска подарили детям настоящую сказку, познакомив их с маленьким котенком, желающим как можно скорее увидеть свою маму. Постановка «Как котенок научился мяукать» - это история о том, как важно не потеряться в жизни. Это возможность увидеть со стороны и понять, как тяжело может быть маленькому ребенку оказаться без мамы. Заключительным мероприятием второго фестивального дня стал показ вечернего спектакля без слов для слабослышащих Чувашского театра кукол «Спящая КАРсавица».

Программа пребывания театралов в Чувашии была насыщена и другими событиями. Туристическая компания «Городские легенды» подготовила для них иммерсивный уличный спектакль-променад для детей с ДЦП и слабовидящих. Гости фестиваля смогли ознакомиться с историей города Чебоксары, узнать о Чувашии еще больше.

Состоялся и выезд в конноспортивный клуб «Отклик», где прошел практикум по иппотерапии. Сразу после знакомства с методом реабилитации посредством адаптивной верховой езды гостей ждала экскурсия в Музей истории трактора.

Образовательной частью события стали курсы повышения квалификации «Социокультурная интеграция людей с различными ментальными особенностями» на базе центра дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств. Также состоялся онлайн-мастер-класс для детей с отставанием в развитии артиста-кукловода Николая Соколова для Кугесьской школы-интерната, а Евгений Тауркин - художник-конструктор, провел онлайн-мастер-класс по изготовлению перчаточных кукол для Республиканского реабилитационного центра для детей Минтруда Чувашии.

Так, насыщенно, ярко и плодотворно прошли дни фестиваля-форума для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно». Все мероприятия помогли участникам разных возрастов испытать положительные эмоции, пообщаться, обменяться опытом и получить новые знания.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей